Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Деда Мороза надейся, но сам не плошай

На Деда Мороза надейся, но сам не плошай
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

"КП" выяснила, какие травмы получают люди во время праздников. 

Жертвы гололеда и пиротехники

Наплыв пациентов появляется в столичной Больнице скорой помощи уже днем 31-го.

- Начинают массово поступать в послеобеденное время пациенты,  которые отмечают заранее Новый год. Естественно, они находят голый лед, падают и поступают к нам с переломами, вывихами и ушибами. Часиков в 18-19 поток пациентов постепенно иссякает. А вторая и основная волна больных начинается с 01.30-02.00. Если исключить нападения грабителей и аварии, которые есть всегда, в новогоднюю ночь и последующую неделю в два-три раза увеличивается количество пострадавших от несчастных случаев и бытовых драк. Естественно, лидируют среди них любители петард, фейерверков и алкоголя. Они страдают, используя непонятного происхождения петарды, и те взрываются у них в руках, либо же не соблюдают технику безопасности при запуске фейерверка, - рассказывает Антон Василенко, врач-травматолог второго травматологического отделения Больницы скорой помощи. 

Впрочем, есть надежда, что пострадавших от взрывов петард в этом году не будет, ведь местные власти запретили использовать пиротехнику до окончания АТО.

Кстати, только в новогодние праздники под зеленым змием не только разборки и драки происходят, но и нелепейшие несчастные случаи. 

- На прошлый Новый год к нам попала девушка, которая рухнула в кресло, где лежала бутылка из тонкого стекла. Результат был плачевным, пострадали не только сами ягодицы, но ягодичная артерия, настолько глубокие раны были.  Кровопотерю остановили, раны зашили, но девушка садиться смогла только через месяц.

Но одной из самых памятных, по словам Антона Василенко, стала пациентка, чудом выжившая после падения с высоты.

- Пришел я утром 1-го числа на дежурство, начал обход, вижу, в одной из палат лежит спорт­сменка по бодибилдингу в шубе, надетой только на белье. У нее обе ноги сломаны. Оказывается, всю ночь она гуляла, выпила немало, под утро собиралась лечь спать, но захотела покурить. Надела шубу, вышла на балкон, подожгла сигарету и спиной облокотилась на балконные перила, покачнулась и выпала… с 10-го этажа! Отделалась лишь переломами лодыжек только потому, что падение ветки деревьев притормозили, а приземлилась она в сугроб. Уже через полтора месяца она ушла из больницы на своих двоих и в спорт вернулась, - вспоминает доктор. 

Семейные драмы и отчаянные воры

Не обходятся праздники без семейных драм и криминала. Так, незадолго до Нового года жена собиралась уйти от ревнивого мужа, а он все не отпускал. В праздничную ночь они крупно поссорились, и жена собрала чемодан. А ревнивец не нашел лучшего способа удержать благоверную, как проткнуть кухонным ножом ей стопу.

- Нам тогда вызов поступил. Скорая выехала, успела отъехать всего на 500-600 метров от больницы, а тут навстречу по обочине дороги девушка идет прихрамывая, а за ней кровавый след по снегу тянется. Ее быстро подобрали и оказали первую помощь. Но мои коллеги были в шоке, как она с проткнутой ножом ногой и большой кровопотерей почти километр пешком прошла, - вспоминает доктор.

Другой раз в травматологию мужчину с переломами обеих ног привезла милиция. Оказывается, пострадавший "чистил" квартиры, пока люди отмечали праздник в гостях. А тут в дом внезапно хозяин вернулся и поймал вора на горячем. Тот недолго думая рванул на открытый балкон и сиганул с третьего этажа. В результате сломал обе пятки, но несмотря на это, в шоке побежал! Правда, к его счастью, милицейский патруль уже через 20 минут его поймал и в больницу отвез. Потому что переломы были очень серьезные. 

БЫЛО ДЕЛО

Поймал на удочку собственный глаз

- Как-то первого числа к нам в отделение приехала на своем транспорте компания рыбаков. Они, проспавшись после бурной и веселой ночи, решили сходить на зимнюю рыбалку. Там, конечно, празднование продолжилось. Один из них надел наживку и попытался закинуть удочку, но, видимо, перестарался. Крючок с наживкой пробил ему веко и застрял. Так в обнимку с удочкой он к нам и поступил. К счастью, крючок мы благополучно вынули и глаз серьезно не пострадал, - вспоминает Антон Василенко, врач-травматолог второго травматологического отделения столичной Больницы скорой помощи. 

КСТАТИ

Праздничная "эпидемия" пробок в глаз

Не меньше работы выпадает на новогодние праздники на долю офтальмологов-травматологов.

- В первую неделю нового года каждый день поступают по 10-15 человек, повредивших глазное яблоко пробкой от шампанского.  Это вообще массовое явление, - рассказала завотделением травмы глаза Александровской больницы Киева Наталия Розумей. - Пробка от шампанского, выстрелившая  в глаз, вызывает временную потерю зрения и кровоизлияние. Через несколько дней пострадавший уже начинает видеть, но проявляются последствия травмы - отслойка сетчатки, развитие катаракты и т.д.  Гораздо опаснее, когда пробки выстреливают в тех, кто носит очки. Уже несколько раз было так - пробка разбивала очки вдребезги, осколки попадали в глаз и человек сразу же терял зрение.