Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовским сиротам святой Николай подарил дом

Львовским сиротам святой Николай подарил дом
Фото: Володя, Иван, Таня и Толик Липак (слева направо) натерпелись от нерадивых родителей, зато теперь все у них будет замечательно. Фото: Пресс-служба Львовского областного совета.

"Мечты сбываются!"  

Аккуратный кирпичный домик, покрытый шифером, с небольшим садиком и грядками, красуется недалеко от церкви в селе Лавриков на Львовщине. Раньше здесь жили супруги-пенсионеры,  но недавно переехали к детям во Львов. А усадьбу выставили на продажу. Местные чиновники выложили 190 тысяч гривен за уютное гнездышко для четверых сирот Липак. Роскошный подарок 19-летний Иван, 18-летний Володя, 14-летний Толик и 16-летняя Таня получили ко Дню святого Николая. 

- Теперь я верю, что мечты сбываются! - утирает слезы радости Таня. - Я всегда мечтала иметь свой дом, семью - и вот все у меня есть. Дом такой большой. Очень мне понравился. Но больше всего - кухня, просторная и  красивая.

Старшие братья уже обживаются на новом месте, ведь оба уже самостоятельные.  Ваня занимается ремонтами, а Вова учится в техникуме на автослесаря и подрабатывает. Младшие еще школьники и до окончания останутся в приюте - будут приезжать в новый дом на выходные и праздники.  Таня с будущей профессией еще не определилась, но очень хочет открыть приют для бездомных животных. А Толик мечтает стать поваром.

- После школы пойду учиться этой профессии, - застенчиво улыбается парнишка. - А пока смотрю по телевизору всякие кулинарные шоу и пробую сам готовить из подручных продуктов. Это мое призвание.

Росли, как горох у дороги

Судьба не баловала братьев и сестру. Они - младшие в многодетной семье Липак, кроме них есть еще семеро детей. С родителями жили в облупленной, завалившейся хате в соседнем селе Добросын. Отец с матерью любили выпить, а на бутылку доставали, перебиваясь случайными подработками. Ни детьми, ни домом практически не интересовались. Старшие дети при первой же возможности уехали из родительской хаты, обзавелись семьями. А четверо младших росли, как горох у дороги, - сами по себе. Приходилось и голодать, и побои сносить…

Несколько лет назад нерадивых родителей все-таки лишили прав на детей, а Ваню, Вову, Толика и Таню определили в детдом на Тернопольщине. Не так давно от чужих людей узнали, что родители развелись, где отец - неизвестно, а мать уехала искать лучшей жизни в столицу. Не для детей - для себя. 

Однако теперь все горести ребят позади. А роль наставников возьмут на себя их новые соседи. 

- Мы еще с ними толком не познакомились, они только обживаются, но уже решили с соседями - помогать будем всем селом, - заверила местная жительница София Ивановна. - Дети не виноваты, что так судьба сложилась. Хата у них добротная, так что о крыше над головой им теперь думать не придется. А все остальное - дело наживное. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Это не первое и не последнее новоселье"

- Святой Николай оказался очень добрым для этих детей, - доверительно сообщил нам руководитель Львовского облсовета Петр Колодий. - Это новоселье во Львовской области не первое и не последнее. В прошлом году мы приобрели жилье для 19 детей-сирот. И в будущем, надеемся, сможем помочь и другим, несмотря на непростое время. 

Новости по теме: Новости Львова сироты