Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смартфоны дают пальцам ловкость скрипача и активизируют мозг

Смартфоны дают пальцам ловкость скрипача и активизируют мозг
Фото: Работа с сенсорными связана с более сложными движениями пальцев рук. Фото: Thinkstock

Они определили, что активность соматосенсорной коры мозга (отвечает за движения) увеличивается во время набора текста средним и указательным пальцами на смартфоне либо же большим пальцем.

В своем эксперименте исследователи провели десятидневные наблюдения за сотней добровольцев, треть из которых пользовались кнопочными телефонами, а остальные сенсорными. Затем они записали электроэнцефалограмму мозга каждого человека во время специальной симуляции пальцев. Было замечено, что активность коры мозга у обладателей сенсорных смартфонов была выше и отличалась интенсивностью в зависимости от частоты пользования телефоном и набором текста.

В отличие от физических кнопок, работа с сенсорными связана с более сложными движениями пальцев рук. Это делает пальцы человека более гибкими и ловкими. А быстрые прикосновения к сенсорному экрану заставляют мозг работать активнее, и увеличивает скорость адаптации к новым условиям. Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов. У скрипачей, например, область мозга, связанная с пальцами рук, имеет гораздо больший размер, чем у людей других профессий.