Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как за новогодние каникулы стать абитуриентом зарубежного вуза

Как за новогодние каникулы стать абитуриентом зарубежного вуза
Фото: Фото: Википедия

Если заветное желание, которое вы готовитесь загадать в новогоднюю ночь, - поступить в перспективный вуз, лучше не гадать, а действовать: как раз сейчас принимают документы во многие зарубежные университеты. Тем, у кого экономический кризис проредил финансы, тоже не стоит отказываться от этой идеи: можно выиграть грант – и учиться бесплатно. Что делать, чтобы в марте-апреле уже получить приглашение в вуз, в "КП в Украине" рассказала образовательный консультант Виктория Романь. 

Куда податься?

В разных странах – свои сроки приема документов, но в большинстве европейских это зимнее время. Обычно есть и второй прием в традиционное для нас время – но это для тех, кто хочет стартовать со 2 семестра, то есть начать учебу с февраля. 

Голландия: человеко-компьютерные отношения

Если вы хотите поступать в вузы Голландии (Нидерландов) документы надо отсылать срочно: успеть до 1 января.  Этой стране не так уж много англоязычных вузов, однако те, что есть, "жирные" для иностранцев: Утрехтский университет, где учились несколько Нобелевских лауреатов, университет Виа Винчи, Технический университет Эйндховена – радость будущих IT-специалистов (чего стоит такая специальность, которую здесь дают, как "человеко-компьютерное взаимодействие", для которой нужны не только доскональные знания по программированию, но и такие же продвинутые – по психологии).

"Бесплатности": для поступающих именно из Украины есть стипендии, которые учреждают те вузы, которые ориентированы на иностранных студентов. Особенно много подобной финансовой помощи в этом году – так университеты выражают свою политическую солидарность. В зависимости от уровня знаний абитуриента стипендии могут как полностью покрывать все расходы на обучение и проживание, так и частично компенсировать их. Есть и еще одна "лазейка": если вам до 30 лет, вы студент местного вуза и найдете подработку на несколько часов в неделю, от правительства Нидерландов гарантированно получите матпомощь (несмотря на то, что вы иностранец), которая равноценна трети-четверти оплаты образования.  

Великобритания: Оксфорд и Кембридж "не включены"

Есть ряд стран, куда документы принимают до 15 января: Швеция, Германия, Великобритания.  В Австрии есть время до 1 февраля.

Однако – увы! – это не распространяется на Оксфордский и Кембриджский университет: сюда тщательный отбор ведется целый год, поэтому сейчас уже завершаются собеседования с теми, кто в сентябре начнет учиться.

"Бесплатности": в Англии получить образование, не выложив круглую сумму, сложно, но можно. По крайней мере, год поучиться по таким актуальным направлениям, как европейское право, евроинтеграция, экология. Документы на программу "Чивнинг" надо подавать в Британский Совет (параллельно с отправлением документации в выбранные вузы. Если вами заинтересуются, предстоит собеседование и экзамен по английскому языку. Счастливчикам оплатят год учебы, а те, кто покажет отличные результаты за это время, смогут и на следующие годы получить 50% скидку.

В Швеции уже 4 года, как отменили бесплатное образование для иностранцев, и даже гранты - для магистров и аспирантов. А вот Германия – по-прежнему "образовательный рай". На трети территории страны вузы официально бесплатные. Для поступления на 1 курс бакалаврата надо закончить минимум 2 курса "вышки" в Украине – причем по той же самой специальности. Если же вы обучаетесь на Родине заочно, необходимо завершить аж 4 курса!

Единственное "но": с каждым годом конкурс в Германии все больше, ведь в университеты настоящее паломничество со всего мира, а в стране – последствия "беби бума": выпускников школ намного больше, чем раньше. Так что сегодня с отличными знаниями и хорошим немецким проще получить грант в скандинавской стране, чем поступить в Германии.

Франция: все зависит от языка

От того, в каком языке вы сильны – английском или французском, зависят условия поступления во Франции или Канаде. Скажем, на родине мушкетеров для поступления на французском языке документы следует подавать до 31 января. Если же интересуют программы на английском языке, есть еще много времени - до 1 апреля.   

Среди программ, которые изучаются на французском, есть крайне оригинальные: "серфинг", "целебные ванны". Фактически это узкая специализация для реабилитологов. "Бесплатности": Документов с высокими баллами во Франции недостаточно: избранным абитуриентам придется приехать в университет и пройти суровые экзамены. Но те, кто их не "провалил", обучаются бесплатно (за счет государства, ведь бесплатное образование гарантировано по закону).

Удобно и тем юным украинцам, кто хочет на учебу в Канаду. Для них в стране есть 18 стипендиальных программ, обеспечивающих бесплатное обучение. Но большинство из них начисляют через университет – именно он должен хлопотать о студенте. То есть вначале надо поступить в вуз и заручиться его поддержкой, а лишь потом есть шанс на получение стипендии.   

Финляндия: специальность от Санта Клауса

В Финляндии традиционно считается одним из самых лучших в мире педагогическое образование, а также экологическое направление. Подавать документы можно будет как раз после Нового года – и до середины февраля. Все документы направляют на единый сайт, где указываются желаемые вузы и специальности. После чего ваши шансы автоматически вычисляются.   Абитуриентов, прошедших конкурс документов, приглашают еще и на экзамены. И только самые самые могут приступать к учебе на английском языке.

"Бесплатности": Собственно, высшее образование здесь бесплатное, но вот поступить нелегко. Для иностранцев, не очень хорошо знающих языки, есть выход – колледж, где предусмотрены программы именно для русскоговорящих и знающих хотя бы азы финского. Можно параллельно обучаться и совершенствоваться в финском языке. Правда, для этого придется отправиться в гости к Санта Клаусу – в Лапландию.  Лапландский профессиональный колледж обучает туризму, основам экологии, фотоискусству. Потом осваивать эти специальности можно в финском университете, куда поступить будет проще, имея местную "корочку".

В ТЕМУ

Какие документы необходимы?

  • Сертификат языкового экзамена
  • Копии документов об образовании, переведенные на иностранный и заверенные нотариусом
  • Автобиография (резюме).
  • Рекомендательное письмо от педагогов, у которых вы учились, или работодателей по специальности, в которой хотите совершенствоваться.
  • Кумулятивный файл, или транскрипт,  - свод всех прослушанных часов и всех оценок.  

КСТАТИ

Онлайн – первый шаг к "реалу"

Если пока поступить не получается, можно пройти курсы в избранном университете. Этот шаг поможет понять специфику вуза, требования, познакомит с преподавателями, даст основы знаний. В чем принципиальная разница? Речь не о тех факультативах, ради которых надо ехать за рубеж, а о бесплатных онлайн-курсах, куда принимают всех желающих. Достаточно знать английский язык на таком уровне, чтобы понимать видео-лекции, читать и писать, выполняя задания, при необходимости решать задачи или отвечать на вопросы проверочных тестов. Например, edX – предлагает онлайн-курсы ведущих университетов США, Германии. Чтобы ваше интернет-обучение приближались к университетской программе, надо собрать курсы по нескольким предметам.  По итогам обучения можно за 50 долларов подтвердить сертификат – университет дает гарантию, что вы, действительно, освоили его курс, а вы получаете документ на руки. Такие сертификаты тоже учитываются при поступлении – хотя официально они баллы не добавят, но при равных шансах комиссия скорее отдаст предпочтение "своему студенту", пусть и интернетовскому.