Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые доказали, что иммунитет у болтунов сильнее, чем у бук

Ученые доказали, что иммунитет у болтунов сильнее,  чем у бук
Фото: Фото: obodrenie.info

Иммунитет человека напрямую зависит от его характера. Психологи из Университета Ноттингема и Университета Калифорнии изучали взаимосвязь между определенными качествами характера и генами, контролирующих иммунную систему. 

В исследовании принял участие 200 здоровых человек в возрасте от 18 до 59 лет. Средний возраст участников составил 24 года, а средний Индекс Массы Тела (ИМТ) — 23 (норма ИМТ от 18 до 24).

Добровольцы заполнили личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности — интереса к внешнему миру, нервности, открытости, уступчивости и добросовестности. Исследователи собрали образцы крови участников для анализа активности генов против инфекций. Они учли такие факторы, как курение, потребление алкоголя и физическая активность, сообщает Meddaily.

Для анализа отношения между пятью основными чертами человеческой личности и двумя группами генов, отвечающих за работу лейкоцитов (клеток крови, защищающих организм от болезней), использовались высокочувствительные технологии. Оказалось, что интерес к внешнему миру тесно связан с повышенной активностью противовоспалительных генов, а добросовестность — с пониженной работой тех самых генов.

Другими словами, иммунная система людей, которые, вероятно, подвержены большему числу инфекций из-за их общительности (то есть, экстравертов), успешнее борется с заболеваниями. А вот иммунитет тех, кто менее подвержен инфекциям из-за осторожности (добросовестности) и узкого круга общения, реагирует на заболевания хуже. 

Ученые пока не совсем уверены, влияет ли характер на активность работы генов или наоборот.