Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подарки с елочки

Подарки с елочки
Фото: Так хочется, чтобы воспоминания о празднике у детей были только хорошими! Фото: Алексей ФОКИН

Предновогодняя пора для детей самая любимая. Елка за елкой, праздник за праздником, гора подарков и атмосфера волшебства. Однако иногда в воздухе утренников носится совсем не сказка. Разбираемся, какие болячки можно подхватить на детских мероприятиях и что делать, чтобы все прошло гладко.

Ротавирусная инфекция

В просторечии называется кишечным гриппом. Вирус очень прилипчив, подхватить его на утреннике легче легкого. Он разрушает ворсинки кишечника, из-за чего возникает воспаление. Рвота и понос - основные признаки ротавирусной инфекции. Они вызывают сильное обезвоживание организма, что в тяжелых случаях даже может стать причиной смерти. По данным ВОЗ, ежегодно от ротавирусных инфекций во всем мире умирает 1600 детей.

Что делать?

Вообще-то от ротавируса делают прививку. Правда, вакцинирование начинают в 2 месяца ребенка, второй раз прививают в четыре месяца. Прививка дается в виде капель, которые капают малышу в ротик. Если у вашего детсадовца недавно родился младший братик или сестричка - привейте его обязательно.

Детям более старшего возраста поможет соблюдение основ гигиены - напоминайте, что руки перед едой и после посещения туалета нужно обязательно мыть с мылом. Нельзя облизывать общие игрушки или делиться недоеденным леденцом. Вирус на игрушках, например, может сохраняться несколько суток.

Импетиго

Импетиго - бактериальное поражение кожи, при котором вокруг рта у ребенка появляются желтоватые корочки.

Возбудители импетиго - стафилококк и стрептококк. Зимой ребенок часто облизывает губы, из-за этого вокруг рта появляются небольшие ранки, в которые может быть занесена инфекция.

Что делать?

Обрабатывать руки антисептиком. Лечить импетиго мазью с антибиотиком.

Эпиглоттит

Это  воспаление надгортанника, вызываемое рядом причин, в том числе и гемофильной палочкой, которая передается воздушно-капельным путем. Начинается как обычная простуда. У ребенка краснеет горло, повышается слюноотделение, затрудняется дыхание и появляется кашель. Малыш тянет шею вверх, пытаясь вдохнуть поглубже. Крылья носа синеют. Эпиглоттит особенно опасен для детей в первые три-пять лет жизни, поскольку из-за сильного отека гортани перекрываются дыхательные пути и ребенок может умереть от удушья.

Что делать?

Против гемофильной палочки в соответствии с национальным прививочным календарем проводится вакцинация. Вакцина ставится в 3, 4, 5 и 6 месяцев, затем ревакцинация в 18 месяцев. Если ваш ребенок привит по возрасту, шансов подхватить гемофильную палочку у него значительно меньше.

ДИАГНОСТИКА

Три теста перед тостом

Перед тем, как удариться в празднование, лучше сделать обследование потенциально "тонких мест" организма.

1. Анализ крови на ферменты печени

Алкоголь и жирная еда приводят к разрушению клеток печени. О поражении печени свидетельствует повышение концентрации ферментов печени в крови.

Норма концентрации ферментов печени в крови (АЛТ и АСТ) - меньше 40 Е/л. Если показатель выше, алкоголь употреблять нельзя.

2. УЗИ поджелудочной железы

Алкоголь разрушает поджелудочную железу. Если ультразвуковое исследование этого органа выявит какие-либо патологии, алкоголь запрещен.

3. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Прием алкоголя приводит к уменьшению количества электролитов, что отрицательно сказывается на работе сердца. В результате в предсердии может образоваться тромб, попадание которого в мозг вызовет инсульт.

Если Холтер-мониторирование выявит нарушения сердечного ритма, горячительное не для вас. 

Новости по теме: Новый год 2018 Дети Болезни