Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Музыка лечит

Музыка лечит
Фото: Пойте, на здоровье! Фото: Вконтакте

Тонкие струны души

Дети, которые играют на музыкальных инструментах, более внимательны, лучше контролируют свои эмоции и менее подвержены тревоге и депрессии. К этому выводу пришли психиатры из Медицинского колледжа Университета Вермонта (США). Результаты опубликованы в последнем номере журнала Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

С помощью метода магнитно-резонансной томографии ученые обследовали 232 ребенка от 6 до 18 лет. Как объясняет ведущий автор исследования профессор Джеймс Худзяк (James Hudziak), в фокусе исследования было наблюдение за изменениями в определенных зонах головного мозга. От этого зависит, будут проявляться или нет у ребенка симптомы тревоги и депрессии, возникнут ли трудности с концентрацией внимания или проблемы с поведением.

Целительная сила гармонии

Ученые обнаружили, что занятие музыкой меняет структуру некоторых отделов головного мозга. Оказалось, что у детей, которые играют на музыкальных инструментах, улучшается работа проекционных или двигательных зон, поскольку музицирование требует отличного контроля за координацией и движением. Также занятие музыкой приводило к изменению толщины и улучшению работы той части коры головного мозга, которая отвечала за работу памяти, внимательность и за планирование будущего. И что немаловажно, это приводило к улучшению контроля над эмоциональной сферой!

- Игра на скрипке или на фортепиано поможет ребенку справиться с психологическими проблемами лучше, чем лекарственные препараты. Важно, чтобы у детей была возможность заниматься музыкой с ранних лет, - отмечают ученый.

Пойте сладко, от души

В процессе пения мозг человека вырабатывает "гормоны удовольствия", эндорфины, что дает такой же положительный эффект, как и медитация, практикуемая йогами.

Исследователи из Университета Ньюкастла, Австралия обнаружили, что пение способно умерить раздражительность и тревогу, а также улучшить общее самочувствие у представителей всех возрастных групп.

Но самое удивительное  - пение улучшает состояние больных раком.

Сотрудники Университета Кардиффа, Великобритания, пришли к выводу, что люди с онкологическими заболеваниями, поющие в хоре, имеют больше шансов на выздоровление, чем их не поющие товарищи по несчастью. А их коллеги из Гарварда и Йеля с удивлением отмечают, что высокая продолжительность жизни в городе Коннектикут связана с тем, что многие из его жителей поют в хоре.

Результаты исследования Бьорна Викхоффа из Гётеборгского университета, Швеция, опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве тонувшего мужчину спасла гитара

Несмотря на то, что лед еще совсем тонкий, 8 декабря киевлянин решил перейти Русановский канала не через пешеходный мост, а напрямик, по льду. В итоге на середине канала тонкий слой замерзшей воды не выдержал, и мужик провалился под лед. От верной гибели его спас музыкальный инструмент.

Новости по теме: Музыка Здоровье