Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"В загс мы шли под охраной - отвергнутый ухажер грозился отомстить"

Фото: Бриллиантовую свадьбу супруги отметят с размахом. Фото Личный архив

Иван Еременко давно читает и любит "Комсомолку", поэтому и обратился к нам, чтобы красиво поздравить жену с годовщиной совместной жизни и ее 86-летием. Да-да, Ламара Кондратьевна выходила замуж в 1954 году в свой день рождения. 

 "Дорогая моя мамочка, желаю тебе сибирского здоровья и кавказского долголетия. Спасибо за то, что ты есть, за то, что подарила мне сына, и за каждый день, который мы провели вместе. Я тебя люблю,  ты мой самый дорогой человек. Я благодарен судьбе, что она сплела наши жизни в одну", - продиктовал нам пенсионер трогательное поздравление. 

Видео: Максим Крюк.

Украинец и грузинка познакомились в Армении

 За свои 86 лет Иван Еременко успел многое: дослужился до полковника, работал замдиректора Запорожского огнеупорного завода, возглавлял одну из райадминистраций города. И всегда его главной опорой была любимая и любящая жена. 

Познакомились супруги в Армении в городке Степанаван. Сюда бравого парня из Украины отправили служить, а красавица грузинка Ламара попала по распределению на швейную фабрику.

 - Я увидел Ламару на танцах. Сразу понял, что она будет моей женой. Но все оказалось не так просто. За ней уже ухаживал один парень. Говорили, что он хулиган, но ради Ламары обещал исправиться. Мол, если выйдет за него, станет другим человеком, - вспоминает Иван Алексеевич.  

Да только сердцу не прикажешь. Ламара полюбила советского лейтенанта, молодые решили пожениться. Узнав об этом, отвергнутый ухажер рассвирепел - пообещал поквитаться, даже грозился убить Ивана. В итоге в загс влюбленным пришлось идти под охраной: их сопровождали два автоматчика и старшина. А потом еще целый месяц вооруженный конвой дежурил на веранде, оберегая молодую семью от разгневанного кавказца. 

Недавно обвенчались 

 В загсе тоже все прошло негладко. Оказалось, что регистратор не знает русского языка и не может выдать свидетельство о браке. Пришлось Ивану Алексеевичу собственноручно выписывать важный документ. Зато погуляли потом на славу. Столы накрыли в солдатском клубе, на банкет пришли около сотни офицеров с женами. 

После 10 лет жизни в Армении супруги уехали в Запорожье. Решились на переезд после того, как Никита Хрущев уволил из Вооруженных сил 1,2 миллиона военных.   

Воспитали сына Андрея, который тоже пошел по военной стезе и дослужился до подполковника. А вот внук Алексей, которого назвали в честь легендарного прадеда-фронтовика (см. КСТАТИ), стал экономистом. Сейчас главная отдушина пожилых супругов - пятилетняя правнучка Илона, которая всегда желает им не болеть и почаще улыбаться. 

 На свою золотую свадьбу супруги Еременко повенчались. А вот бриллиантовую собираются отпраздновать с размахом в кафе, где станцуют вальс, как когда-то в 1954 году на первом свидании. 

 Редакция "Комсомольской правды" в Украине" от всей души поздравляет супругов. Желаем отметить еще как минимум красную свадьбу, которую еще называют столетней! Горько! 

КСТАТИ 

"Комбат со знаменитой фотографии - мой отец"

 Год назад Иван Алексеевич уже был героем публикации "КП": он тогда выпустил книгу о своем легендарном отце - комбате Алексее Еременко. Его все знают благодаря снимку "Комбат" Макса Альперта. Образ фронтовика, который поднимает в атаку солдат, стал олицетворением мощи и бесстрашия советских бойцов.   

Алексей погиб в 1942 году. А на 20-летие Победы родные увидели его фото на обложке газеты "Правда". Все эти годы они не знали, как именно закончил свои дни фронтовик. И вдруг - этот снимок! Правда, пришлось доказывать, что комбат на фото - и есть Алексей Еременко. В конце концов это подтвердили специалисты.  

К слову, фотография Альперта - последний прижизненный снимок комбата Еременко. Через секунду он был убит. 

Новости по теме: История