Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодний хит-парад: о чем мы танцуем под елкой

Новогодний хит-парад: о чем мы танцуем под елкой

Запишите эти песни и устройте зажигательную хоум-пати - праздничная атмосфера гарантирована. Подпевать, дурачиться и плясать - обязательно! Но для начала давайте узнаем, как эти новогодние хиты пришли в голову их авторам. Поверьте, истории их создания не менее зажигательны, чем танцы под эти композиции. 

Волк и Заяц из м/ф "Ну, погоди!"

"Расскажи, Снегурочка" 

Расскажи-ка, милая, 

как дела? 

- За тобой я бегала, 

Дед Мороз,  

Пролила немало я горьких слез…

- Песни для мультиков пишутся легко! - рассказал "КП" поэт-песенник Юрий Энтин, написавший знаменитую песенку. - Стоит мне взять в руки сценарий, как слова приходят сами собой.

Режиссер "Ну, погоди!" Вячеслав Котеночкин пригласил меня в студию, показал нарисованное кино про Зайца и Волка, рассказал сюжет. Я так зафантазировался, что придумал не только слова, но и музыку! Очень жаль, что из мультика выбросили третий куплет - он не помещался по времени. Но я вам почитаю, что осталось за кадром:

- Ты меня, любезная, извини

И свою любовь ко мне сохрани.

- Как же не винить тебя, милый Дед?!

Столько зим потрачено, столько лет!

Но самое интересное в записи песни "Расскажи, Снегурочка" - примирение с Анатолием Папановым, который пел голосом Волка. На то время мы были с ним в ссоре: в кинофильме "Летучий корабль" он самовольно добавил фразу "Какая гадость!" после слов "мои подружки, пиявки да лягушки". Меня это возмутило: "Вы же артист, Анатолий! А я - поэт. Давайте выполнять свои функции по совести". А он мне: "Я поэт, а вы - прозаик!" Я психанул, хлопнул дверью... Ну а на записи этой новогодней песни мы помирились, и я сказал Толе: "Я вас прощаю, потому что вы - гений!" И мы расцеловались.

Потап и Настя

"Новый год"

- Хотите - верьте, а хотите - нет, но на написание этой песни меня вдохновили "Сосны" Святослава Вакарчука, - поведал "Комсомолке" Потап. - Помню, я возвращался с какого-то концерта в Киев на поезде, и в голове закрутились строки будущего хита. В вагоне даже не нашлось блокнота либо чистого листа - текст записывал прямо между строчек какой-то статьи в журнале. 

А ты мне в Новый год 

от сосны, от сосны 

Мне оторви иголочку!

Гуляют в Новый год 

пацаны всей страны 

И поют девчоночки. 

 

"Дискотека Авария"

"Новогодняя" 

- Первые строчки "Новогодней" родились еще 20 лет назад! - рассказал "Комсомолке" главарь "аварийцев" Алексей Рыжов. - Один мой пьяный друг придумал для себя развлекуху - поработать Дедом Морозом. И у меня тут же завертелось в голове: "Я - Дед Мороз, борода из ваты, я уже слегка поддатый…" Строчки я записал в блокноте. Остальные куплеты и запевчики тоже пошли как по маслу.

Впервые песня зазвучала в 1992 году, но нам не понравился этот вариант, и в 1994-м записали еще одну версию. Но - только не смейтесь - без припева! И лишь еще через четыре года я разродился припевом, и мы запустили "Новогоднюю" на радио - как раз перед праздниками. Интересно, что зимой вокруг песни не наблюдалось ажиотажа, а вот летом началось!

Нас нон-стоп заказывали на корпоративы и заставляли петь про Новый год в жару, под теплое пиво. И следующие 10 лет мы оказались заложниками новогодней песни: нас вдруг полюбили за эту песню бизнесмены и политики, звали на закрытые вечеринки все 12 месяцев в году. В общем Новый год у нас не заканчивался никогда - можно с ума сойти. Реально приходилось бухать, перед тем как в тысячный раз опять заводить одно и то же - подшофе эту песню исполнять легче! 

Новый год к нам мчится,

Скоро все случится,

Сбудется, что снится,

Что опять нас обманут, ничего не дадут! 

Верка Сердючка

- Новогодние песни - это песни мандариново-елочного настроения. Если дома пахнет хвоей и мандаринками, вспоминается детство, становится теплее на душе - и пишутся песни! Кстати, "Елки" - своеобразное продолжение композиции "Новогодняя", только с более философским содержанием: в ней я призываю людей быть добрее, простить друг друга и верить в счастье, которое обязательно придет! 

"Новогодняя" 

Пусть растопит в душах лед 

Новый год!       

Все печали заметет 

Новый год!

Людям некогда скучать - 

скоро будем отмечать

Новый год, Новый год, 

Новый год… 

"Елки" 

Елки по городу мчатся,

Счастье разносят людям,

Елки, о, сколько счастья,

Что же мы с ними делать будем? 

В ТЕМУ

Лучшие западные хиты для зимней вечеринки 

Билли Мэк - Christmas is All Around

Эта песня впервые прозвучала в одном из самых популярных рождественских фильмов - "Реальная любовь". В кино Christmas is All Around играет не последнюю роль в сюжете. А в жизни - радует нас своим праздничным настроением!

Бобби Хелмс - Jingle Bell Rock

Все знают смешную песенку Jingle Bells, а эта версия - более роковая, ее записал в 1957 году кантри-музыкант Бобби Хелмс. Она быстро стала популярной и в итоге оказалась в саундтреках ко множеству западных фильмов, в том числе, например, к "Один дома". 

Wham! - Last Christmas

В этом году всемирный хит отпраздновал 30-летие. И все эти годы остается одной из главных рождественских композиций в Европе и США. И каждый год в декабре вновь и вновь попадает в ТОП-20 самых популярных песен в Британии. Кстати, написал Last Christmas эпатажный Джордж Майкл.

ABBA - Happy New Year

Отлично подойдет для медляка на любой вечеринке, тем более на новогодней. Вот уже 34 года HappyNewYear остается негласным гимном этого праздника! Любопытно, что изначально песня должна была называться Daddy Don’t Get Drunk on Christmas Day ("Папочка, не напивайся на Рождество") и в ней были такие строчки: We might as well lay down and die. You and I ("Мы могли бы лечь и умереть - ты и я"). Но потом текст заменили на более попсовый и праздничный.

И еще. Даже если вы не собираетесь включать эту песню на вечеринке, она все равно найдет вас в этот день! 

Новости по теме: Песни Новый год 2015