Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не в кота корм

Не в кота корм
Фото: Злые люди бедной киске запретят таскать сосиски? Фото Fotolia/PhotoXPress.ru

Давать любимому коту или псу готовые корма или предпочесть натуральные домашние каши и супы? Владельцы домашних животных зачастую задаются вопросами, касающимися питания четвероногих любимцев, но не всегда находят компетентные ответы. Отсюда и рождаются мифы. Так что же полезнее и дешевле - разбираемся с экспертами.

Миф 1.

Если коты мало пьют, сухой корм у них не усваивается и от этого животные болеют мочекаменной болезнью.

На самом деле:

Коты правда часто страдают этой болезнью. Но дело не в количестве выпитой жидкости. Такое случается, когда организм перегружен белком, а это происходит у тех животных, которые едят только рыбу или мясо. Избыток белка усугубляется, если к обычной пище добавляют еще и готовый корм.

Миф 2.

В готовые корма добавляют вредные для здоровья искусственные ингредиенты, которые так нравятся животным.

На самом деле:

В процессе приготовления в качественный корм добавляют паштетообразный продукт из вытяжки натуральной требухи, богатой на белок. Этот продукт и придает запах и вкус. Чем выше класс корма, тем выше эти показатели в составе и меньше (или вовсе нет) красителей и прочих добавок.

Миф 3.

По цвету гранулы сухого корма можно определить добавки: оранжевый - морковь, зеленый - зелень и т. д.

На самом деле:

Производители добавляют красители для красоты! Качественный корм чаще всего как раз однотонный, коричневатых оттенков. А корма высших классов - премиум и суперпремиум - разноцветными вообще не бывают.

Миф 4.

Готовые корма - это слишком накладно в сравнении с домашней едой.

На самом деле:

Если сопоставить цену полноценного питания домашней пищи (овощи, мясо, крупы, витамины) и готового корма, то последний выходит все-таки дешевле.

Миф 5.

Мнение, что готовый сухой корм нельзя давать животному одновременно с домашней пищей, это уловка производителей кормов, чтобы их больше покупали. Подкармливать со своего стола можно: особого вреда нет.

На самом деле:

Жестокое заблуждение! Мешать натуральную еду с сухим кормом вредно. Сухой корм содержит достаточно белков и жиров. Если вы дали вдобавок супа, то организм питомца перегружается белковыми и жирными продуктами, это грозит ожирением, почечной недостаточностью и другими заболеваниями.

Кстати, чтобы сухие кусочки корма лучше усваивались, можно разбавить их водой. Переводить собаку или котейку с домашней пищи на готовый корм и наоборот рекомендуется в течение 7 - 10 дней.

Миф 6.

Готовый один и тот же корм быстро надоест питомцу. Ему же тоже хочется разнообразной еды.

На самом деле:

Нет, правильная однообразная еда вреда здоровью четвероногих не причинит. Рацион кошки и собаки должен быть полноценным, качественным и легко усваиваться. Качественные готовые корма соответствуют этим требованиям. Дотянуть же до них еду с хозяйского стола почти нереально. Если уж так хочется разнообразить меню питомца, можно дать ему влажный корм (консервы). По составу он не отличается от сухого, просто не проходит этап сушки.

Благодарим за помощь в подготовке материала ветеринарных врачей С. Выгонюка и А. Федоринову. 

Новости по теме: Животные