Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Салют к зверю лют

Салют к зверю лют
Фото: Фото Thinkstock

Не многие, а очень многие собаки на дух не переносят громких резких звуков. Для них сейчас настает просто кошмарная пора. Что делать хозяевам, чтобы смягчить стресс?

! - Начинайте прямо сейчас и продолжайте до середины января, пока не отгрохочут салюты, давать псу успокоительные препараты. Можно использовать гомеопатию (например, "Фоспасим"), на травах (например, "Кот Баюн") или глицинсодержащие. Соблюдая дозировку, их можно скармливать и щенкам, и взрослым собакам, - советует кинолог Наталья Мамаева.

Подстраховаться с таблеточками особенно стоит, если вы впервые встречаете Новый год с четвероногим и еще не знаете реакции питомца на салюты и петарды.

! Многие собаки боятся звуков выстрелов и, едва услышав их, впадают в панику. Скулят, дрожат. А то и хуже - на прогулке срабатывает инстинкт самосохранения, и животное несется куда глаза глядят, подальше от опасности. Каким бы дрессированным и послушным ни был пес, остановить его в этот момент невозможно. Поэтому лучше не рисковать и выводить собаку на улицу в новогодние дни только на поводке. Проследите, чтобы ошейник был надет плотно, иначе пес в панике может просто вытащить из него голову.

К ошейнику прицепите медальон с вашими контактами или напишите их на обратной стороне ошейника. Народная статистика по четвероногим потеряшкам гласит, что именно после новогодних праздников их больше всего, и петарды - причина номер один. Лишний раз не тащите собаку на улицу.

! Услышав грохот, дома собака судорожно ищет, куда ей спрятаться - под диван, стол, в шкаф, под ванну. В такой момент не надо заставлять ее вернуться на свое место. Дайте возможность пересидеть там, где ей спокойнее. Пес будет благодарен, если перетащите ему в укрытие любимую лежанку.

! Собираясь на новогоднюю елку или в гости, помните, что оставлять собаку с такой фобией дома одну рискованно. "Попав под обстрел" и не контролируя себя, она может от страха разнести всю квартиру.

! Надрессировать собаку не бояться громких хлопков, выстрелов петард, салютов и т. д. невозможно! Этот страх заложен в крови вашего питомца, не болезнь и не отклонение. Если уж пес боится, то никакие тренинги не избавят его от страхов. Не мучьте животное "пристрелкой". Просто помогите как можно комфортнее пережить эти дни.

Новости по теме: салют