Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Волынская школьница получила открытку от королевы Елизаветы и конфеты от экс-президента Кучмы

Волынская школьница получила открытку от королевы Елизаветы и конфеты от экс-президента Кучмы
Фото: Марийка сама относит письма, адресованные ВИП-персонам, на почту. Фото: из личного архива Марии Мовчан

В канун новогодне-рождественских праздников дом семьи Мовчан в Ковеле превращается в небольшой почтамт. 10-летняя Мария вместе с братьями, 15-летним Борей и 14-летним Пашей, рисуют и подписывают открытки, делают конверты и отправляют их монархам, первым лицам государств, а в этом году еще и известным актерам.  Что интересно, на свои послания девочка регулярно получает ответы. 

- У нас есть специальная папка, которая называется "Детские мечты". Там мы храним все письма, открытки, а их уже около двух сотен, - с гордостью рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" Марийка. - Первое письмо прислала королева Великобритании - поздравляла нас с Рождеством. В этом году мы уже получили от нее открытку. Она пожелала нам счастливого Рождества и мирного Нового года. А еще принесли открытку от президента Ирландии Майкла Хиггинса и несколько коробок конфет от Леонида Кучмы.

В этом году Марийка отправила открытки султану Брунея, королю Таиланда, королю Малайзии, императору Японии, а также Анджелине Джоли, Брэду Питту, Милле Йовович и Леонардо ДиКаприо.

А еще ребята придумали собственные грамоты "Человеку чести и добра", которые уже разлетелись по разным уголкам мира: в Великобританию - королеве Елизавете, во Францию - президенту Франсуа Олланду, в Германию - канцлеру Ангеле Меркель.

Письмо-поздравление от королевы Великобритании. Фото: из личного архива Марии Мовчан

-  Всех их мы пригласили к нам в Ковель, - улыбается любительница эпистолярного жанра. - А еще я разрисовала снежинками открытку, которую сегодня отправила президенту Петру Порошенко. Пожелала ему здоровья, выдержки, сил и мудрости. И чтобы он действовал во благо украинского народа. Открытка очень красивая получилась - с голубем мира, а еще специальную сургучную печать поставили.

Правда, на ответ президента ребята не надеются - мол, у него сейчас и без них забот хватает. Как заметила Мария, получить ответное поздравление от королевы Великобритании или короля Бельгии намного проще, нежели от большинства украинских политиков.

А это послание от ковельских ребят попадет в Белый дом Бараку Обаме. Фото: из личного архива Марии Мовчан