Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Киномама" Любовь Добржанская пережила смерть троих мужей

Фото: Любовь Добржанская запомнилась зрителям как "киномама".Фото: кадр из фильма.

Любовь  Добржанская родилась  в дворянской семье полковника царской армии — Ивана Добржанского.  С годом рождения актрисы всегда была путаница. Одни говорят о том, что родилась в 1905-м, другие - в 1907-м. Третьи вовсе утверждают, что Добржанская родилась в 1908-м году. Путанице способствовало и то, что сама Любовь никогда не праздновала свой день рождения и не любила говорить на эту тему.

Театр

В 1924 м году Любовь начала выступать в Русском драматическом театре с трудами праведными. Зрители полюбили ее с первого спектакля. Они восхищались ее даром перевоплощения, выразительным голосом, сильным темпераментом.  За короткое время Добржанская стала одной из наиболее известных киевских актрис. За 10 лет она сыграла более ста ролей. Бывало, что приходилось учить роль всего за несколько дней.

 В  1934-м году Добржанскую пригласили в центральный театр Советской Армии в Москве. Любовь согласилась не раздумывая.  Так начался новый "виток" в ее карьере. На спектаклях  Любови всегда был аншлаг, ее называли  одном из "великих" актрис.  

Любовь Добржанская была талантливой актрисой. Фото: кадр из фильма.

Киномама

Любовь Добржанская является одной из наиболее известных "киномам" Советского  Союза.  Первой такой ролью "мама Юрия Деточкина" в великолепной картине "Берегись автомобиля" в 1966 году.  Кстати, это была вообще первая кинороль Добржанской, после которой актриса сразу же проснулась знаменитой. "Маму Деточкина" узнавали на улице. Ее любили, восхищались.

Второй раз Любовь сыграла роль  мамы Жени Лукашина в фильме "Ирония судьбы или С легким паром". После выхода картины актриса не могла спокойно пройти по улице: "маму Лукашина" знала в лицо вся страна.  

Первая роль "Киномамы" Добржанской сделала ее знаменитой. Фото: кадр из фильма.

В третий раз сыграть маму главного героя Добржанской предложили в 1976 году в фильме "В четверг и больше никогда". Это была последняя киноработа актрисы. В этом фильме по сценарию Андрея Битова главный герой Сергей отправляется навестить мать, Екатерину Андреевну (Добржанскую), которая обитает в тишине и благодати некоего "заповедника"... По ходу дела случаются психологические "дуэли", сталкиваются столичный эгоизм и мудрая обреченность жизни…  Картина была запрещена — лишь несколько показов в Москве и "миф" о неудобной ленте Эфроса, который никогда не попадал в унисон идеологическому трубадурству.

Личная жизнь

Судьба "киномамы" Добржанской складывалась тяжело. В 20-х годах за революционную деятельность  арестовали ее отца. Его сослали на 5 лет на Соловки. После ссылки Иван в родной город не вернулся и был вынужден, несмотря на то, что был кавалером орденов Святого Владимира с мечами и бантом, Святой Анны с мечами, креста Георгия Победоносца и солдатского георгиевского креста, устроиться работать пастухом. Актриса долгое время  искала папу. О том, что  он умер в 1941 году от сердечного приступа, Любовь узнала лишь спустя десятилетия.

Также в 20-х годах Добржанская потеряла своего первого мужа – актера Киевской драмы Ивана Червинского. Однажды он "сболтнул лишнего" во время игры в преферанс, о чем сразу же доложили доброжелатели. Ивана посадили. Он  не выдержал заключения и покончил с собой в камере.

Любовь тяжело переживала потерю родных людей, однако шло время, которое, как известно, "все лечит".  В начале сороковых годов она встретила Осипа Шахета – хорошего актера и обаятельного человека. Они поженились и, казалось, их семейный союз продлится вечно. Но в 1949 году Осип внезапно умер от сердечного приступа… 

 Любовь попыталась найти личное счастье еще раз. Ее третьим избранником стал  гитарист из знаменитой цыганской семьи, неизменный аккомпаниатор Добржанской на концертах, Виктор Кручинин. Они поженились в 1950-х годах и прожили вместе до 1975: в январе этого года Кручинин умер.

Больше Добржанская в свое сердце мужчин не пускала, посвятив себя игре в театре и кино. 

Маму Жени Лукашина запомнили все. Но о том, что звали ее Марина Дмитровна, не знал никто. . Фото: кадр из фильма.

Последние годы

Детей у актрисы не было. Поэтому, когда здоровье актрисы пошатнулось – сердце не вынесло смерти Кручинина -  ее поддерживали друзья и родственники. Больше всего о Любе заботилась племянница.  Актриса была очень слаба, но прожила так почти пять лет.

Не стало великой "киномамы" 3 ноября 1980 года. В день прощания с ней в театре звучал грустный вальс из "Вишневого сада" — мелодию вела гитара – так попросила сама Добржанская. 

Похоронили актрису на Ваганьковском кладбищерядом с могилой последнего мужа - Виктора Кручинина.

Новости по теме: День в истории