Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черниговской области люди перекрыли трассу из-за отключений света на 11 часов в сутки

В Черниговской области люди перекрыли трассу из-за отключений света на 11 часов в сутки
Фото: Фото: соцсети

В селе Березна Черниговской области тысяча человек перекрыли черниговскую трассу и все дороги вокруг села, создав огромную пробку из автобусов и фур. Люди бунтовали против хаотичного отключения электричества. В нескольких селах района света не было по одиннадцать часов в сутки.

За две недели у многих селян сгорели холодильники, компьютеры, телевизоры, не работали телефоны и автозаправки, начались перебои в работе банков. Протестующие винили облэнерго и местную власть в том, что не согласовали графики отключений. Бунт длился недолго - через несколько часов к селянам примчались глава райадминистрации и его первый зам.

- Свет отключали без предупреждения каждые два часа. Люди требовали четкий график, - объясняет "КП" в Украине" первый замглавы Менской райадминистрации Геннадий Примаков. - Мы провели срочное совещание с облэнерго и в тот же день согласовали графики отключений. Теперь свет отключают по два часа в сутки.

По словам Геннадия Примакова, работники райадминистрации опросили жителей Березны, что и когда у них сгорело. Теперь люди ждут мастера от облэнерго, который проверит информацию, после чего будет составлен список имущества, которое нужно отремонтировать или компенсировать его стоимость деньгами. Правда, откуда выделят средства и когда их ждать, пока не понятно.

По словам депутата райсовета Василия Леоненко, который и вывел людей на трассу, свет в Березной после протеста действительно выключают по графику, правда, на четыре часа, а не на два.

- Вы не думайте, мы долго терпели - целых две недели. Пытались связаться с облэнерго, но дозвониться туда было невозможно, вот люди и не выдержали, - объясняет депутат. - Но сейчас ни у кого пока жалоб нет. Последние два дня вообще не отключали.

Василий Леоненко заверил: люди понимают, что в стране тяжелая ситуация и готовы к лишениям, но и произвола не потерпят. Чиновники это, судя по всему, уже поняли. Этот "электрический" бунт интересен тем, что показателен - жители маленького села стали первыми, кто вышел протестовать против хаотических отключений электричества таким радикальным способом. И, скорее всего, не последними. Ведь до этого в Украине уже были подобные акции – в Черкассах и Одесской области люди протестовали против отключения света под зданиями горсоветов и райадминистраций. Но, поскольку свет будут продолжать отключать, вероятность того, что "электрические" протесты перерастут в бунты, остается высокой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: веерные отключения сократим, а улицы освещать не будем

Премьер также сообщил, что всем компаниям разрешат импортировать электроэнергию.

Арсений Яценюк в пятницу сделал  несколько громких заявлений. В частности, все они касаются ситуации с электроснабжением.