Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Зимбабве собираются устроить распродажу слонов

В Зимбабве собираются устроить распродажу слонов
Фото: Всего в заповеднике Хванге живут около 43 тысяч слонов. Фото: Википедия

Власти Зимбабве подумывают о том, чтобы продать 62 слона, обитающих в крупнейшем заповеднике страны Хванге. Такое решение могут принять, чтобы решить финансовые проблемы заповедника, который не могут обеспечить из госбюджета.

Продавать слонов собираются в Китай, Францию и Объединенные Арабские Эмираты. За одно животное в зависимости от возраста попросят от 40 до 60 тысяч долларов. И если распродажа пройдет успешно, вырученных денег с лихвой хватит на то, чтобы финансировать Хванге как минимум год.

- Это часть усилий по сохранению заповедника, потому что у нас здесь много слонов, - пояснил директор управления по делам парков и дикой природы Зимбабве Джоффрис Матипано. - Мы не получаем государственного финансирования и рассчитываем, что продажа животных поможет нашей повседневной деятельности.

Несмотря на то, что африканские слоны находятся под угрозой исчезновения, в огромном заповеднике живут целых 43 тысячи животных. При этом руководство парка  Хванге может позволить себе содержание втрое меньшего количества - 15 тысяч особей. Например, только на перекачку воды из подземных источников ежегодно уходит по полмиллиона долларов.

- Очевидно, что эти огромные цифры давят на нас, ведь мы должны управлять заповедником и сохранять окружающую среду, - пояснил Матипано. - Содержать всех этих животных в одном месте очень дорого.

Тем временем, покупатели уже нашлись. Больше всего животных - 27 - отправятся в Китай. Еще 15 гигантов приютят в ОАЭ. Кроме того, от 15 до 20 слонов готова принять Франция. Содержать их будут в частных зоопарках, и сейчас власти Зимбабве оценивают условия, которые предоставят африканским гостям.

К месту назначения слонов отправят на грузовых самолетах. Перед отправкой их на три недели поместят в отдельные клетки, чтобы те привыкли к новым условиям. А во время перелета животных собираются накачать седативными препаратами, для чего потребуется целая команда из десятков ветеринаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Южной Африке родились уникальные слонята-близнецы [видео]

Менее 1% от всех рожденных слонят - близнецы. На прошлой неделе в заповеднике Понгола в Северной Ква-Зулу Натал появились уникальные малыши. Предыдущие милые млекопитающие с хоботами родились в 2006 в Национальном парке Крюгера.

Новости по теме: Слоны Распродажи Африка