Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве метеорологи в шоке от зимней радуги

В Полтаве метеорологи в шоке от зимней радуги
Фото: С одной стороны слепило солнце, а с другой туча с двумя радугами одновременно. Фото: автор

- Света нет, зато есть радуга! – не нарадуются жители Полтавы, которые имели возможность сегодня в 15.00 наблюдать достаточно редкое для зимней поры явление. Многие фотографировали радугу через окно, некоторые не поленились выбежать на улицу.

Явление и вправду редкое, рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Полтавском центре гидрометеорологии.

- Мы сами в шоке от увиденного, - говорит Владимир Богмацера, заместитель начальника центра. – Впервые за много лет наблюдаем данное явление в Полтаве. Грозы были, а вот радуги… В других регионах радуга зимой может быть, но не в нашем. Очень много факторов должно совпасть – солнце, влажность… К сожалению, мы не имеем техники измерять все необходимые параметры для радуги, чтобы дать достойный комментарий. Скажу одно - она вызвана аномально теплой погодой для декабря.

- А, правда, что радуга зимой – к похолоданию?

- Похолодание в Полтаве ждем с 27 декабря, а в эту ночь его точно не будет. Температура может опуститься до ноля, не ниже, - уверяет Владимир Сергеевич.

А тем временем полтавчане в соцсетях верят, что зимняя радуга – это чудо и хороший знак. А старожилы уверяют, что после радуги зимы уже не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Земле прошла одна из самых длинных в истории планеты ночь

В день зимнего солнцестояния люди, живущие в Северном полушарии, пережили одну из самых длинных ночей в году.

Ночь с 21 на 22 декабря  на земле прошла одна из самых длинных ночей на Земле. По словам  ученого Колина Шульца, более длинную ночь жители планеты пережили лишь в 1912 году.

 - Почему эта ночь будет самой длинной? Причиной является замедление вращения Земли. Ежегодно, по мнению ученых, длина суток увеличивается приблизительно на 15 до 25 миллионных долей секунды, - уверил Шульц.

 

 

Новости по теме: Радуга Новости Полтавы