Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Татьяна Глушкова звонила своим критикам с "лестными" пожеланиями

Татьяна Глушкова звонила своим критикам с
Фото: Татьяна Глушкова пережила войну в селе под Киевом. Коллаж Thinkstock и КП

Татьяна Глушкова родилась в 1939 году в Киеве. Родители были физиками-рентгенологами, которых сразу после начала войны вместе с институтом спешно эвакуировали. Таня же вместе  с бабушкой остались под немцами и пережили оккупацию в селе под столицей.

Семья вернулась в Киев лишь в мае 1945 года. Однако родители Тани прожили недолго, так как работа рентгенолога в то время неизбежно была связана с лучевой болезнью.  Когда девочке было 13 лет, она осиротела. 

 Творчество

В 20 лет Глушкова поступила в Литературный институт, переехав в  Москву.  Долгое время работала экскурсоводом в Михайловском.

Девушка переняла "свободомыслие" своей семьи (в  ее  семье все были беспартийные) и не боялась высказывать свои мысли. Так, в 1960-м году, в разгар хрущевских гонений на Церковь, Татьяна пишет цикл стихов о храме Киевской Софии.  За это ей отказали в защите диплома.

В своем творчестве поэтесса неизменно возвращалась к теме послевоенного Киева – полуразрушенного, полуразбитого города. Однако несмотря на это, она почитала этот город Святым.

Она следовала классической линии русской поэзии. Примерами для Татьян был Грибоедов, Пушкин, Некрасов, Блок.

Кроме того, в последние годы Глушкова создала значительные поэтические циклы, посвященные Александру Грибоедову, Николаю Некрасову, композитору Георгию Свиридову. 

Татьяне удалось опубликовать свою первую книгу стихов "Белая улица" лишь в 1971 году. Постепенно творчество Глушковой находит своего читателя.  В 90-х годах ее выдвинули в ряд поэтов, отстаивающих народные и советские ценности. 

Критика

В 1990-е годы Татьяна часто выступала со статьями, анализирующими современное состояние России. При этом особенно большой резонанс вызвали ее работы  с рассуждением о сути российской демократии и "Авторитеты измены", разоблачавшая лидеров "патриотической" оппозиции.

Глушкова не выбирала выражений, когда критиковала, что нравилось далеко не всем. При этом больше всех против Татьяны выступил  Станислав Куняев, который однажды во время спора  предал огласке даже письма поэтессы частного характера. 

Кстати, у самой Глушковой характер также был не сахар. Она могла отправить письма в инстанции с требованием покарать своих оппонентов или поставить под жалобными телеграммами в ЦК КПСС подписи известных людей без их ведома.

Были случаи, когда Глушкова звонила своим критикам и желала, чтобы им передались те же болезни, которые выпали на ее долю.

Характер Татьяна Глушковой был далеко не ангельским. Фото: соцсети

Квартирная битва

Долгое время Глушкова жила в маленькой однокомнатной квартире на окраине Москвы.  В 1985 году она получила орден на другое жилье -  в писательском доме в Астраханском переулке, которое на то время занимал поэту Владимиру Соколову.  Татьяна была бы рада переехать на другой же день после получения ордена, да несложилась:  Соколов переезжать в свою другую квартиру не спешил, так как делал там ремонт.

Полтора месяца Глушкова ждала переезда. Наконец ей это удалось, но ее новое жилье оказалось очень грязным и полным "живности". Глушкова приводила ее в порядок полгода.

 Болезнь

Глушкова умерла в 2001 году от долгой, хронической болезни.  Однако несмотря на свою болезнь, она не переставала писать до своего последнего часа.  В  последние дни поэтессы вышла книга ее стихов "Возвращение к Некрасову", связанная со сборником "Последние песни". 

Новости по теме: День в истории История