Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трехлетняя художница-рекордсменка: "Я рисую, потому что хочу попасть в удивительный мир"

Трехлетняя художница-рекордсменка:
Фото: На персональной выставке 3-летняя художница представила 57 работ. Фото Ирина РУДЕНКО

Девчушка с кудряшками носилась по галерее и совсем не обращала внимания на взрослых, в то время как серьезные дяди и тети с восторгом смотрели на ее детские рисунки. Софии Безбородовой 3 года и 8 месяцев, но этот ребенок успел стать рекордсменом среди художников.

Юное дарование открыло свою первую персональную выставку картин, представив 57 работ. Это достижение зафиксировали в Национальном реестре рекордов Украины. До этого рекорд самого юного автора персональной выставки в Украине принадлежал 5-летней киевлянке.

- София начала рисовать раньше, чем научилась говорить, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" мама девочки Екатерина. - Все началось с того, что я прочитала  роман Артуро Переса-Реверте "Фламандская доска" и подумала - хочу, чтобы София стала реставратором картин. А вскоре дочь взялась за рисование. При этом она никогда заранее не обдумывает, что будет рисовать. У нее все происходит спонтанно.

Сама Екатерина тоже рисует, но признается, что процесс этот у нее требует предварительного обдумывания. А вот папа Сергей увлекается точными науками, поэтому занимается с дочерью изучением цифр.

София начала рисовать раньше, чем говорить. Фото Ирина РУДЕНКО 

- Она во всем неординарна, - говорит о своей маленькой ученице художница Анжелика Десятерик. - Сама придумывает композицию. И даже когда я показываю ей, как правильно рисовать листик или рыбку, она все делает по-своему. Однажды, рисуя летучую мышь, София сказала, что она будет добрая. А потом сказала, что летучие мыши добрыми не бывают, и дорисовала ей клыки, за секунду изменив первоначальный образ.

Сама малышка пока немногословна с журналистами. Объясняет, что рисует, поскольку хочет "попасть в удивительный мир". А вообще хочет стать… пожарным. Родители только пожимают плечами - они готовы поддержать свою кровинушку в любом направлении. 

Новости по теме: ребенок выставка Картины