Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Саморазвитие: с чего лучше начать

Саморазвитие: с чего лучше начать
Фото: Фото: Thinkstock

Каждому знакома ситуация, когда все – работа, дом, быт - опостылело, а жизнь кажется беспросветной чередой однообразных скучных дней. Вроде бы и все хорошо, но душа не на месте – все ей неймется, хочется чего-то... И тогда вы невольно задумываетесь: куда двигаться дальше? Это и есть стремление к саморазвитию, которое особо обостряется, когда приближается Новый год, считает психолог Игорь Владиславский. Простая календарная дата – а хочется "стартовать заново". 

Совет 1. Определитесь чего вы хотите достичь, в какой области развиваться.

Представьте ситуацию – вы идете по улице или едите в транспорте, предположим с работы. Впереди очередной - самый обычный вечер. А душе так хочется чего-то нового!

И вдруг вы замечаете объявление – "Курсы английского! Вы заговорите на английском через 10 дней!". И у вас как крылья вырастают – вот оно! Сразу вспоминается, что давным-давно следовало бы заняться языком, что когда-то он вам неплохо давался, да и на работе не помешал бы (хотя на самом деле, в компании вы работаете уже Бог знает сколько и до сих пор как-то обходились). Тем не менее, вы записываете телефон курсов – и через неделю или месяц вы уже на курсах. Счастливый и довольный…  Так вот, так поступать – ошибка! Потому что после первых занятий приходит понимание, что это занятие, собственно, не только не греет вашу душу, но и вообще вам не нужно. Импульсивные поступки приводят к целям, которые надоедают слишком быстро. 

Лучше спокойно и вдумчиво определитесь, что вас больше всего интересует. Главное, чтобы это занятие действительно интересовало вас – не разово, а постоянно! Чтобы было интересно узнавать больше и больше!

Не обязательно сразу записываться на всевозможные тренинги. Достаточно сходить на бесплатные занятия (тем более сейчас все компании предлагают такую услугу).

Не бойтесь перебирать области,  в которых раньше вы не видели себя, не бойтесь экспериментировать! Не нравится йога? Попробуйте поиграть на гитаре. 

Если с интересами неразбериха, устройте себе неделю "охоты на интересные дела": записывайте все увлечения и затеи, которые услышите от близких, увидите в кино, подсмотрите в журналах. Через неделю, когда список станет солидным, прочтите его и вычеркните из него все, что не находит отклика. Если же воображение уже рисует вас прыгающим с парашютом или занимающимся фотосьемками – эти пункты надо рассмотреть более детально.

Совет 2. Выделите средства на свое развитие в любимом деле.

Речь идет не только о деньгах. Необходимо выделить и время, что порою бывает гораздо сложнее – да, периодически придется заставлять себя, любимого, бороться с ленью и заняться желанным раньше делом. 

Как показали результаты интернет-опроса, только 2% население саморазвитием не интересуются в принципе. Но более 60% опрошенных хотели бы выделять на хобби больше времени, чем получается. И лишь каждый четвертый занимается саморазвитием в полной мере. 

Поэтому прежде, чем у вас действительно начнет получаться и будут достигнуты первые успехи (будь то игра на гитаре, которой вы сможете приятно удивить друзей, или рассказ, который соберет первую тысячу просмотров в соцсети), вам придется некоторое время не только наслаждаться любимым делом, но и периодически заставлять себя заниматься им "из-под палки". Заставлять себя нужно аккуратно, иначе можно достичь прямо противоположного результата – выработать отвращение к тому, что раньше приносило удовольствие.

Совет 3. Не ждите 1 января

Не начинайте ни с Нового года, ни "с понедельника". Это тоже ошибка! Не нужно откладывать свое развитие на потом. Начинать лучше именно сейчас.

Порой изменения могут носить кардинальный характер – согласитесь вашим родным тяжело будет сразу принять ваше решение, например, три вечера в неделю проводить на занятиях йогой, изучая знания Древней Индии. Особенно, если раньше ничего подобного за вами не водилось. Однако, если вам это действительно необходимо, найдите слова, которые помогут вам объяснить близким вам людям вашу потребность. А в будущем именно они, но уже сказанные самому себе, позволят вам не сорваться и достичь результатов в выбранном деле.