Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Космосе сгорит зонд "Венера-Экспресс"

В Космосе сгорит зонд
Фото: Зонд "Венера-Экспресс" окончил свою работу. Фото: Википедия

Космический аппарат "Венера-Эспресс" завершил свою работу на орбите планеты. Проработав 8 лет (в четыре раза больше, чем было запланировано) он начал снижаться.

В Европейском космическом агентстве сообщили, что миссия зонда по изучения Венеры завершилась из-за отсутствия горючего. 

У аппарата больше не работают двигатели и он начал приближаться к поверхности планеты, где закончить свое существование, сгорев в атмосфере, сообщил сайт hi-news.ru.

Для того чтобы "Венера-Экспресс" смог и в 2015 году, центр управления зондом с 23 по 30 ноября  отправлял к нему команды для проведения новой серии запусков двигателя. Но сделать все нужные манипуляции не удалось и 28 ноября с аппаратом была утеряна связь.

- Доступная информация говорит о том, что космический аппарат утратил возможность управления, скорее всего, вследствие нарушения работы двигателя, которое могло появиться в результате участившихся маневров корректировки зонда. Похоже, что в рамках корректирующих маневров, проходивших в прошлом месяце, "Венера-экспресс" исчерпал все оставшиеся запасы своего топлива, - заявил Патрик Мартин, руководитель космической миссии "Венера-экспресс".

По подсчетам ученых, зонд сгорит в атмосфере Венеры в течение месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко похожа на мартовский снег

В США обнародованы данные с кометы, переданные модулем Philae.