Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехлетняя художница-рекордсменка: "Я рисую, потому что хочу попасть в удивительный мир"

Трехлетняя художница-рекордсменка:
Фото: София начала рисовать раньше, чем говорить. Фото: Ирина РУДЕНКО.

Девчушка с кудряшками носилась по галерее и совсем не обращала внимания на взрослых в то время как серьезные дяди и тети с восторгом смотрели на ее детские рисунки. Софии Безбородовой – 3 года и 8 месяцев, но этот ребенок уже успел стать рекордсменом среди художников.

Юное дарование открыло свою первую персональную выставку картин, представив 57 работ. Это достижение зафиксировали в Национальном реестре рекордов Украины. До этого рекорд самого юного автора персональной выставки в Украине принадлежал 5-летней киевлянке.

Эта талантливая девочка с кудряшками мечтает стать… пожарным. Фото: Ирина РУДЕНКО.

- София начала рисовать раньше, чем научилась говорить, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" мама девочки Екатерина. – Все началась с того, что я прочитала  роман Артуро Переса-Реверте "Фламандская доска" и подумала, что хочу, чтобы София стала реставратором картин. А вскоре дочь взялась за рисование. При этом она никогда заранее не обдумывает, что будет рисовать. Все происходит спонтанно.

Сама Екатерина тоже рисует, но признается, что процесс этот ей надо прежде обдумать. А вот папа Сергей увлекается больше точными науками, поэтому занимается с дочерью изучением цифр.

 

- Она во всем неординарна, - говорит о своей маленькой ученице художница Анжелика Десятерик. – Сама подбирает композицию. И даже когда я показываю ей, как правильно рисовать листик или рыбку, она все равно все делает по-своему. Однажды, рисуя летучую мышь, София сказала, что она будет добрая. А потом сказала, что летучие мыши добрыми не бывают и дорисовала ей клыки, за секунду изменив первоначальный образ.

Сама малышка пока немногословна перед журналистами. Объясняет, что рисует, поскольку хочет "попасть в удивительный мир". А вообще хочет стать… пожарным. Родители только пожимают плечами - они готовы поддержать свою кровинку в любом направлении.

 
 
На персональной выставке 3-летняя художница представила 57 своих работ. Фото: Ирина РУДЕНКО.