Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запорожские студенты хотят сами выбирать банк для стипендий

Запорожские студенты хотят сами выбирать банк для стипендий
Фото: Студенты хотят сами решать где получать стипендии. Фото: obozrevatel.com

Народная Рада Запорожья выступила с обращением к ректорам с просьбой разрешить преподавателям и студентам самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы и стипендий. Об этом сообщили ТСН.

- Выполняя свои обязанности перед территориальной общиной, Народная Рада Запорожья и Запорожской области настойчиво просит Вас обеспечить выполнение требований ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда" и содействовать свободному волеизъявлению работников и студентов учебного заведения в выборе банковского учреждения для получения заработной платы и стипендий, - сказано в письме Народной Рады.

Ранее Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки.

По мнению юристов, это решение не соответствует украинскому законодательству. В частности, в статье 24 Закона Украины "Об оплате труда" закреплено, что "выплата заработной платы через учреждения банков может осуществляться только по личному письменному согласию работника", без его согласия переводить зарплатный счет в другой банк запрещено. Статья 25 того же закона запрещает "любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой".