Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Николай Андрусов: человек, в честь которого названа самая большая гора на Луне

Николай Андрусов: человек, в честь которого названа самая большая гора на Луне
Фото: Николай Андрусов: жизнь геолога.

Николай Андрусов родился в Одессе в 1861 году.  Увлекся археологией и зоологией еще во время учебы в гимназии. В то же время собрал свою первую коллекцию окаменелостей. После гимназии Николай поступил в Новороссийский университет. Учеба в вузе окончательно сформировала интересы юного исследователя в избранной области науки.

В 21 год Андрусов начал выезжать на Керченский полуостров для проведения геологических исследований. Уже через два года после этого – в 1884 году - вышла его первая научная работа "Заметки о геологических исследованиях в окрестностях города Керчи".

После университета Николая как перспективного ученого направили на двухгодичную научную стажировку за рубеж, где он поработал со многими известными учеными, а также изучил геологию материка в районе Германии, Франции, Италии.

Вернувшись со стажировки, Николай  получил предложение заниматься подготовкой к профессорскому званию в Санкт-Петербургском университете. В 27 лет он успешно сдал магистерские экзамены, а в 29 - защитил диссертацию на тему "Керченский известняк и его фауна".

Возвращение в Одессу

Андросов вернулся в родной город в 29 лет. Там он устроился лаборантом Геологического кабинета, а начал работу над проектом Черноморской глубокомерной экспедиции, которая состоялась в 1890 году.

Эта экспедиция получила замечательные научные результаты: были найдены остатки послетретичной фауны каспийского типа, а также открыта зараженность глубоководья сероводородом, что дало понимание многих особенностей Черноморского бассейна.

Андрусов посвятил жизнь науке. 

Семья

Еще будучи на стажировке, Андрусов познакомился с Надей - дочерью известного немецкого археолога Генриха Шлимана. Молодые люди понравились друг другу и не перестали общаться после возвращения Николая в его страну. В 1889 году Андрусов сделал Наде предложение "руки и сердца", которое девушка приняла без колебаний.

Свадьба состоялась в том же году. В их семье родилось пятеро детей: Леонид, Вера, Марианна, Вадим и Дмитрий.

Первые два года они жили в Одессе, а потом  на некоторое время переехали в Германию -  ухаживать за отцом  Нади. Николай использовал переезд для расширения своих знаний: посетил Сорбону и Загребский университет, принял участие в Съезде британских натуралистов, где познакомился с крупными учеными.

Через некоторое время Андрусовы вернулись в Россию. Ученый устроился приват-доцентом Петербургского университета, уделяя в этот период основное внимание исследованиям по океанографии.  В 33 года он  организовал экспедицию на турецком корабле "Селяник" в Мраморное море, получив во время нее много новых данных по обмену вод Черного и Средиземного морей и их глубинной фауны.

Гибель сына

С 1912 до 1917 года Андрусов жил в Петербурге и все свое время посвящал науке, не обращая внимания на происходящие вокруг события. Однако последствия революции изменили его жизнь: начались трудности со снабжением, топливом и продовольствием, которые нарушили  работу петербургского музея.

Чтобы обезопасить свою семью, Андрусов перевелся в Академию наук в Крым, где занялся исследованиями на берегах Керченского пролива. Параллельно  он преподавал в Таврическом университете. С ученым переехала не вся его семья: Леонид в это время  отправился с биологической экспедицией на Кольский полуостров.

В октябре 1919 года Андрусову сообщили, что Леонид погиб.  Известие сломило ученого: его свалил инсульт, отказали рука и нога. Надежда вывезла мужа  его во Францию, где лечила его газовыми ваннами и душами. Это "подняло" Николая, однако он все равно оставался слабым. Врачи запретили делать ему все то, ради чего он жил: преподавать в университете, ездить в экспедиции и даже много ходить.

Николая парализовало после смерти сына. 

Усугубляло положение и то, что семья оказалась на грани банкротства:  дети учились, что это требовало немалых средств. В 1922 году Андрусовы переехали в Прагу, где жизнь была дешевле и  легче было дать образование детям.

Андрусов пытался работать и там, однако не смог из-за слабого здоровья. Он умер через два года после переезда - 27 апреля 1924.

Одной строчкой:

  • Именем Николая Андрусова названа самая большая гора на Луне
  • Имя геолога  носит и Грязевая сопка на Булганакском сопочном поле на Керченском полуострове.
  • Научное наследие Николая Андрусова составляет более 160 работ.
  • Работы Андрусова  по неогену послужили основой дальнейшего развития стратиграфических исследований в СССР.
  •  Спустя 40 лет после смерти Андрусова  вышел сборник воспоминаний об ученом.
  • Сын Николая Дмитрий  также стал известным геологом.

 

 

Новости по теме: День в истории