Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как мужчины проявляют эмоции

Как мужчины проявляют эмоции
Фото: Фото: subscribe.ru

Мужские эмоции кажутся дамам иногда грубыми, иногда слишком назойливыми, а еще чаще речь заходит об отсутствии эмоций. Но эмоциональность людей зависит от пола куда меньше, чем принято думать, разъясняет "КП в Украине" психолог Раиса Скрипник.  Характер и генетика  – вот что определяет ранимость или "толстокожесть". Правда, именно мужчин воспитывают так, чтобы они как можно меньше демонстрировали эмоциональность. "Мальчики не плачут" - твердят им с пеленок, и типичный мужчина привыкает считать эмоциями в основном негативные переживания и ассоциирует их со слабостью. Да еще и желание выглядеть лидером требует подавлять любые неконтролируемые, хаотичные появления поведения.  Правда, мужчины и женщины все же базово различаются в том, как именно они  демонстрируют эмоции. Так как же лучше женщине понять спутника жизни?  

Как испортить романтический ужин

Он приходит домой, сбрасывает пальто и сразу же топает на кухню. А что делаете вы, если хотите, чтобы вечер прошел как-то особенно? В приступе нежности и ласки пытаетесь сами кормить его с ложки, при этом приговаривая: "Устал, мой котик? Наработался?". Все вроде замечательно – нежность, ласка…  А вот и нет! Он чем-то недоволен. И вот уже готова почва для скандала.

Что не так? Для мужчины ощущать себя маленьким мальчиком – значит, испытывать раздражение. В большинстве случаев в крови у представителей сильного пола желание чувствовать себя зрелым, способным защитить. 

Страсти вокруг футбола 

Вечер идет своим чередом. Эмоции от неудавшегося романтического ужина улеглись. Мужчина уселся перед телевизором – показывают его любимый футбол. А вы… Вы все же надеетесь направить вечер в романтическое чувство. "Дорогой!", -ноль внимания… "Любимый мой!"… Нет реакции… И вот уже  женщина с трудом скрывает раздражение: "Я тебя зову-зову, а ты отклеиться от дурацкого футбола никак не можешь! Ты вообще меня слышишь?". В ответ – невинное: "Что, дорогая?". Как ни в чем не бывало! Вам кажется, что он издевается над вами. Отнюдь! Да он просто не способен на физически переключать внимание с одного объекта – телевизора – на другой – на вас. 

Что не так? Секрет кроется в психологии восприятия внешних факторов раздражения, в данном случае, оклика. Мужчинам – в древности охотникам, воинам – изначально требовалась максимальная концентрация на одном деле - будь-то убить добычу или врага. И для этого все свои усилия, помыслы, реакцию сосредоточить только на данном, конкретном деле. Мужчина не в состоянии слышать дополнительные сигналы, когда его слух занят, что подтверждают новейшие исследования. Так, недавно итальянские нейробиологи исследовали на МРТ мозг более тысячи добровольцев 8-22 лет и установили, что запись плача неизвестного им ребенка мгновенно активирует у женщин зоны, отвечающие за деятельность и заставляют переключиться, забросив разговор, просмотр кино, прослушивание музыки. У мужчин же подобный переключатель не срабатывает, поэтому они могут в упор не слышать крики малыша. Тем более это маловероятно, если речь идет о репликах супруги. Мужчина услышит вас как следует лишь тогда, когда прекратятся звуки,  которые занимали его раньше.

Кокетничать приходится с умом

Вечер подходит к концу - пора ложиться спать. Идея с романтическим вечером забыта. Настроение испорчено бесповоротно, а из всех желаний, бурливших в вас в начале вечера, осталось только одно – поскорее уснуть. Не тут-то было! Благоверный, памятуя вкусный вечер и желая загладить вину за футбол, начинает приставать к вам. Казалось бы, можно и оттаять. Но нельзя же сразу так уступить! Вы показываете норов, игнорируя его грубоватые ухаживания, в душе уже ставя планку – "Ну еще минут 5 поизображаю недотрогу, а там прощу… Все-таки он у меня хороший!" Вы ждете ласковых слов, нежных прикосновений… И как в насмешку над вами, ваш любимый мужчина, погладив вас пару раз по спине и шепнув "Ну, извини!", поворачивается на другой бок и засыпает. А вы остаетесь вне себя от бешенства. 

Что не так? Опять-таки всему виной разница в психологии. Мужчины – существа дела. Выражение эмоций для него – это не ласковые слова и бесконечные, с его точки зрения, разговоры из разряда "Ты меня любишь?" - "Да" - "А как сильно?"… Мужчинам изначально свойственно действовать, вот и любовь они могут показать физически. А нежные разговоры, ласковые нашептывания, которые так любим мы, он считает бесполезной словесной чушью, которая не несет никакой информационной нагрузки. "Ну что она хочет? Я же с ней, не изменяю – значит, я ее люблю". Важно и то, что перемены мимики мужчины считывают намного хуже, чем женщины. Прочесть "двойное послание" представителям сильного пола сложнее. Поэтому они ориентируются на слова: отказала – значит, отказала. 

Как организовать идеальный вечер? 

Начнем сначала. Он пришел с работы. Избегайте уменьшительно-ласкательных форм слов. Если хотите доставить удовольствие, поинтересуйтесь, как прошел день, что произошло на работе, обсудите важные моменты. И обязательно вставляйте в вашу речь фразы "Ты такой умный!", "Ты абсолютно прав, поступая так!", "Я чувствую себя за тобой, как за каменной игрой!". Если, конечно, так и думаете.  И ни в коем случае не тянитесь к его ложке, пока он не поест!

Далее - телевизор. Лучше обсудить, что вы будете смотреть перед тем, как включите телевизор, иначе потом может быть поздно. Обязательно скажите ему "Любимый мой, я так соскучилась! А сегодня по телевизору романтическое кино, которое я мечтала посмотреть с тобой!". Возможно, мужчина не захочет вам отказать (пусть даже скрепя сердце, и дав себе слово утром первым же делом посмотреть в Интернет финальный счет матча). Самое главное - сказать об этом прямо, не лукавя и не намекая на свои желания – он просто может не понять.

И, конечно, после прекрасного вечера приближение ночи может только радовать как вас, так и вашего мужчину!

Новости по теме: Мужчины