Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один раз - не третий глаз!

Один раз - не третий глаз!
Фото: Рисунок Валентин Дружинин

Летать как супермен, читать мысли... Всегда мечтала уметь что-то необычное. И вдруг наткнулась на объявление: "Научим видеть с закрытыми глазами". За пятидневный курс - 15 тысяч рублей (250 долларов). Вот она, мечта!

Или мошенничество? Пока не проверишь, точно не скажешь. 

Стою перед дверью без вывески. Здесь, в центре информационного восприятия Марка Комиссарова, мне должны открыть "третий глаз", по-научному - развить инфовидение.

День 1

Заяц или волк?

Комнатка в офисном здании: стол, шкаф, ничего лишнего. Мой тренер Светлана похожа на учительницу.

- Мы будем стараться видеть без глаз, - нараспев произносит женщина. 

Со мной так со школы не говорили. Кстати, в основном учатся в центре именно дети. Их приводят родители, уверенные, что ребенок особенный. 

Светлана достает пачку цветной бумаги. 

- Закройте глаза и называйте цвет, не думая. Ошибетесь? Не страшно, - сюсюкает Светлана. - У нас две оценки - "хорошо" и "очень хорошо".

Листы мелькают, а я только успеваю выпаливать - желтый, зеленый, синий. Иногда попадаю. То ли способности пробуждаются, то ли теория вероятности на моей стороне.

Затем задание посложнее. Отгадываю животных на открытке. Вместо волка я назвала лису, вместо слона - зай-ца... Но тренер хвалит, для новичка результат отличный. Ухожу довольная.

День 2

Делаю успехи

Задание сегодня другое. Среди красных листов затерялся желтый. Задача с закрытыми глазами найти его. И вот чудеса - получается! 

День 3

Стереотипы мышления 

Светлана показывает мастер-класс. Вслепую раскладывает пачку бумаги по цветам. Я чуть не аплодирую. 

Подозрения возникают уже за дверью. За советом иду к иллюзионисту Илье Ларионову. 

- Когда выбирала желтый цвет из красных, какой он был по счету? Третий, четвертый?

- Как вы догадались? У вас тоже третий глаз?!

- Это обычное стереотипное мышление. Я проверял на знакомых: девять из десяти человек выберут из порядка одинаковых предметов именно третий или четвертый. Так уж мы устроены. 

- А как вслепую листы по цветам разложить? Тут уже не стереотипы. 

- Техник подглядывания десятки, - ухмыляется Илья. 

День 4

Угадайка

- Сегодня мы будем читать с закрытыми глазами, - наконец предлагает Светлана.

"Море", "гора", "кора" - слова из четырех букв напечатаны крупным шрифтом. 

- Закройте глаза, теперь говорите слово…

- Корт! - мажу я с лету. - Или "холл"? - снова ошибаюсь и получаю подсказку.

- Третья буква "г", - уж не Якубович ли девичья фамилия тренера? Методом подбора минут за 10 я разгадала слово: "нога". Приз в студию!

- Молодец! Какой успех! Вы видите, на что вы способны? 

На мой небрежный вопрос: "А вы так умеете?" - Светлана берет стопку листов, закрывает глаза, вытягивает шею и начинает "читать":

- Стол, рыба, крот. Хватит?

- А если вон ту брошюрку с полки взять? - спрашиваю.

Нет, задания делаются только на заготовленном материале. Видимо, мелкий шрифт в щель под веками не может разглядеть даже гуру. В маске тренер тоже читать не стала, отвертелась: мол, пока она сама не настолько владеет загадочной техникой, так что иногда получается откровенно плохо.

День 5 

Чудо по скайпу

С утра блеснула перед близкими: разложила листы по цветам и прочитала слова. Все рты пораскрывали. Никто и не спросил, подглядывала ли я, в семье мне доверяют. Я, конечно, схитрила, зато ясно, что теперь и сама могу вести курсы. И вот последнее занятие.

- Сегодня будет экзамен, - предупредила Светлана.

Мы снова тренируемся с цветной бумагой, угадываем, под каким стаканчиком спрятана денежная купюра, вслепую раскладываем цветные шарики по цветным емкостям. Последнее упражнение выполняю удачнее остальных. И тут оказывается, что именно оно и было экзаменом. Мне выдают сертификат о прохождении курса. Свершилось.

- Катя, не теряйтесь, - просит Светлана. - У вас способности, их надо развивать. Есть вторая ступень тренингов (стоит 10 тысяч (170 долларов. - Авт.), или по скайпу занятия (3 тысячи (50 долларов) в месяц).

Светлана сыплет ценниками. Тут-то у меня и открылись глаза. Не третий, конечно, но и двумя я увидела: если сейчас не уйду, мой кошелек скоро может заметно похудеть.

Как ни пыталась наша Катя, видеть с закрытыми глазами она так и не научилась. Фото Владислав КОМЯКОВ 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Меньше группа - меньше доход

- Совсем не удивительно, что корреспондент смог с закрытыми глазами определить желтую карточку из числа красных, - считает доктор биологических наук, профессор Вячеслав Федоров. - Свет все равно проходит через закрытые веки человека. Эффект можно усилить, правильно выставив освещение. А "третий глаз" тут ни при чем.

- В существовании подобных курсов нет ничего зазорного, - спорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, руководитель "Лиги экстрасенсов РФ". - Но это не должно восприниматься как "массовое среднее образование"! Всех научить этому нельзя, а вот развить имеющиеся способности у единиц - реально. Другое дело, что преподаватели должны отсеивать неспособных. Но меньше группа - меньше доход… 

Новости по теме: Мистика