Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Квиташвили пообещал начать реформы здравоохранения со столицы

Александр Квиташвили пообещал начать реформы здравоохранения со столицы
Фото: Фото: Укринформ

"Флагманом медицинской реформы в Украине станет Киев", - пообещали Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и Киевский городской председатель Виталий Кличко сегодня на совместной пресс-конференции в КГГА.  Киев первым почувствует, что реформа будет означать для врачей - достойную зарплату, для пациентов - гарантии качества услуг.

"Это будет открытая система здравоохранения по принципу: деньги следуют за пациентом. И таким образом у пациента будет выбор, а в больнице - возможность самостоятельно легально зарабатывать деньги, - рассказал министр. - Сегодня система здравоохранения финансируется по принципу имеющихся койкомест. Поэтому, большая часть бюджетных денег, выделяемых на финансирование медицины, идет на содержание больниц. Это не дает гарантии качества и доступности услуг для пациентов, уравнивает и минимизирует оклады врачей".

Зато предложенная министром реформа предусматривает финансирование услуг. 

"Когда услуги финансируются государством, можно наблюдать за качеством. И таким образом система здравоохранения в Украине будет гарантировать то, что одинаково качественные медицинские услуги станут доступными для всех слоев населения", - отметил Александр Квиташвили.

Столичный председатель Виталий Кличко поддержал инициативу министра и пообещал всестороннее содействие в проведении реформ.

Напомним, что ранее глава Минздрава заявил, что основополагающими положениями его  реформ будет постепенное введение страховой медицины, отмены тендерных закупок ведомством, плата врачам за каждого пациента и упрощение регистрации иностранных медикаментов.