Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто сказал "Му!": ученые выяснили, что говорят коровы

Кто сказал
Фото: Коровы тоже умеют разговаривать. Фото: Википедия

Оказывается, не только кошки и собаки умеют доходчиво объяснить непонятливым хозяевам свои желания. Рогатые тоже общаться друг с другом.

Британские ученые из Ноттингемского университета провели 10 месяцев изучая, что и как говорят коровы, сообщило издание "Дейли Мейл".

Исследователи проанализировали два стада крупного рогатого скота, который свободно пасся на ферме в Ноттингемшир. Записи были сделаны с помощью высокочувствительного звуковое оборудование и с использованем новейшей техники.

Удалось выяснить, что животные издают два разных звука в зависимости от того, как далеко они находятся друг от друга. Исследователи также установили, что телята умеют по-особенному просить о порции молока. А еще мама-корова и ее потомство используют индивидуальные способы общения.

Команда ученых сделала и очень важное открытие - звуки, которым рогатая мама зовет малыша или он ее, уникальны. Это напоминает обращение по имени у людей.

- Исследование показывает, впервые, что общением матери-детеныша у крупного рогатого скота  "индивидуализированно" - каждый теленок и корова издают характерный и особенный звук специально друг для друга, - рассказала ведущий доктор Моника Падилья де-ла-Торре

СЛОВАРЬ "КП"

Что говорят коровы

Низкое мычание производят мамы-коровы, чтобы общаться с детенышем в первые несколько недель после рождения.

Громкое мычание рогатые родительницы издают, если находятся далеко от телят.

Телята громко и протяжно "плачут", когда находятся далеко от коровы или хотят молока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пес сказал "пошли гулять" и махнул хвостом

Мы постоянно разговариваем со своими кошками, собаками и даже хомяками. Да и они с нами тоже частенько разговаривают... как умеют. Когда собака машет хвостом - она радуется, когда кот бьет хвостом - он недоволен. Это знают все, а вот еще несколько знаков, которыми звери нам что-то по-своему сообщают.