Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Гарячий скучний привiт з далекого й нового краю Германii"*

Фото: Ульяна Камянская работала в Германии с 1942 по 1945 год. Некоторые документы и письма, связанные с тем периодом жизни, она хранила в чулане до последних дней жизни. Фото: Предоставил Игорь Скрипка

Игорь Скрипка всерьез увлекается историей и реконструкцией военных событий. Как-то друг пригласил его в загородный дом своих родителей, что под Никополем. Ветхий домишко уже давно служил чем-то вроде дачи. Перебирая старый хлам в пристройке, Игорь случайно наткнулся на необычную находку. В простую тряпку были завернуты старые письма, больше 30 штук.

- Это оказались письма мамы моего друга - Ульяны Камянской, которую в мае 1942 года угнали в Германию на принудительные работы, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Игорь. - При жизни она никогда не говорила об этом. Но письма, видите, сохранила. Там же и все документы, подтверждающие ее нахождение в Германии. Карточка и даже немецкие марки, которые она то ли не успела потратить, то ли просто привезла как воспоминание о тех годах.

В далеком немецком Дальбрухе Ульяна работала электросварщицей. Находилась там вплоть до апреля 1945 года, потом ее освободили американцы.

Примечательно, что сохранились и послания от родных Ульяне из оккупированного села. Дочери сообщали, кого еще угнали на работу, кто женился, а кто примкнул к полицаям. Она же постоянно писала о том, как хочет вернуться домой: "Я стою дивлюсь на Схід дє сонце сходе на Україну, то так кричу криком..."

На основе найденных писем и дневника Игорь Скрипка издал книгу под названием "Розрiшить передати менi гарячий скучний привiт з далекого й нового краю Германii". Именно с этой фразы начиналось каждое письмо Ульяны Камянской.

- Ульяны Логвиновны в живых нет уже больше 10 лет, - продолжает Игорь. - Единственное, о чем я жалею, что эти письма не были найдены еще при ее жизни. Ведь ее можно было бы о многом расспросить, записать живой рассказ.

Вернувшись в родное село, Ульяна Камянская вышла замуж. В 1953 году в День Победы у нее родился сын Владимир. До конца своих дней женщина трудилась на ферме, но никогда не жаловалась ни на жизнь, ни на работу.

* Орфография автора писем сохранена. 

Новости по теме: История Ветераны Никополь