Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какой сайт лучше всего предсказывает погоду

Какой сайт лучше всего предсказывает погоду
Фото: Точность прогноза Гидрометцентра - 74%

Суббота, 22 ноября. Смотрю прогноз по телевизору. Блондинка-ведущая ловко перемещает облака ручкой по карте Украины и обещает, что в воскресенье будет солнце. Звучит убедительно. 

Но за несколько лет у меня выработалась привычка - проверять слова синоптиков по реакции домашнего растения - диффенбахии. Оно чутко реагирует на атмосферное давление. За несколько часов до дождя на листках появляются капли. Со стороны похоже, что цветок плачет. Вот и в этот раз диффенбахия всем своим видом показывала - жди осадков. И что же, просыпаюсь на следующий день утром в воскресенье - улицы занесло снегом. А синоптики его проворонили.

Понедельник, 24 ноября. Анатолий Прокопенко, замначальника Гидрометцентра, в комментарии "КП в Украине" говорил: "Небольшое потепление придет через неделю, в начале декабря…" Но вся первая неделя декабря оказалась холодной, доходило до минус 20. Почему ошибаются синоптики? Как комнатный цветок угадывает точнее Гидрометцентра?  

Точность прогноза Gismeteo.ua - 80%

Не угадал бурю - отдай премию 

В Гидрометцентре "КП в Украине" рассказали, что отвечают только за краткосрочные прогнозы - до трех дней. Ко всему остальному больше подходит слово "консультация". Вероятность прогноза на первые три дня - 90-95%. Точность показания среднесуточных (от 4 до 14 дней) падает до 70%. А долгосрочные (от двух недель) еще менее достоверные. 

Интересно, что синоптиков могут наказать за ошибки. Но оценивается не количество осадков или показатели температуры. С этим ошибиться можно. А вот стихийные явления - буря, снегопад, ливень - должны прогнозировать с максимальной точностью. Иначе снимут часть премии. Как говорят в Гидрометцентре, больше всего ошибок бывает во время резкой перемены погоды. Кстати, прогноз разрабатывается по показателям мировых систем. Основные показатели просчитывает компьютер, на основе которых синоптики составляют прогноз. 

Точность прогноза Sinoptik.ua - 80%

Оборудование не меняли 25 лет  

Главная причина, почему Гидрометцентр ошибается, лежит на поверхности. Последний раз аппаратуру меняли 25 лет назад. 

- Мы предлагали взять у Мирового банка кредит $56 млн на три года. Это бы позволило приобрести 90% нужного нам оборудования, - говорит Николай Кульбида, начальник Украинского гидрометцентра. 

Заменить нужно систему автоматического наблюдения (сейчас измеряются основные показатели 8 раз в сутки, а для точности необходимо каждый час), систему метеорологических радиолокаторов, систему зондирования атмосферы и, конечно, современные компьютеры для программы моделирования погоды. 

В ТЕМУ 

Снежный апокалипсис недооценили    

К чему приводят ошибки в прогнозах? Последний громкий скандал с синоптиками был в марте 2013 года. Тогда Гидрометцентр прислал предупреждение о снегопаде, городская власть внимания на записку не обратила, мол, такие предупреждения присылают по пять штук в месяц. Помним, чем это закончилось - почти неделю движение транспорта в городе было парализовано, не до всех магазинов могли довезти продукты. За снегопад уволили первого замглавы Киевской администрации. 

КСТАТИ 

Прогноз по растениям

Перед дождем календула, гвоздика, травянка, белая кувшинка закрывают свои цветки. Так задумала природа, чтобы уберечь пыльцу от намокания. Есть еще растение дрема белая, она, наоборот, перед осадками особо активно выделяет нектар, этот цветок способен предсказать дождь за 9-12 часов. А растение с названием костяника распрямляет листья к дождю и скручивает их в трубочку к жаре. К растениям-синоптикам, которые "плачут" перед дождем, относятся клен, каштан, диффенбахия, монстера, алаказия. Продают, например, диффенбахию в зависимости от возраста растения от 60 до 300 гривен.  

ИТОГ ЭКСПЕРИМЕНТА

Кто самый точный синоптик   

"КП" взяла недельный прогноз официального сайта Гидрометцентра и двух самых популярных погодных ресурсов. Мы разрешили синоптикам ошибиться максимум на три градуса - такая разница возможна в разных районах города. 

Гидрометцентр

  • Точность прогноза - 74%

Gismeteo.ua

  • Точность прогноза - 80%

Sinoptik.ua

  • Точность прогноза - 80%
Новости по теме: Погода Гидрометцентр