Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуляем с пользой для малышни

Гуляем с пользой для малышни
Фото: Врач-педиатр советует даже в морозы гулять с ребенком минимум по часу 2-3 раза в день. Фото: Иван Вислов

На носу каникулы и праздничные выходные в садиках. Лучший способ провести зимние дни с пользой -  гулять на свежем воздухе. Как подготовить малышей к морозной прогулке, "Комсомолке" рассказала педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения хирургии врожденных пороков  развития Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Галина ЕРМОЛОВА.

Врач советует гулять с ребенком два-три раза в день хотя бы по часу. А чтобы не замерзнуть, ребенок должен постоянно двигаться. С трех лет детки могут кататься на санках, ездить с горки, бегать на лыжах, играть в снежки и лепить снежных баб. А вот играть в хоккей и становиться на коньки лучше малышам лет с пяти. 

Питание: много мяса и никакого шоколада 

Перед каждой прогулкой малыша надо хорошо накормить. В зимнем меню ребенка должно присутствовать любое нежирное мясо в тушеном или запеченном виде, речная рыба, кисломолочные продукты,  ячневая, перловая, гречневая, кукурузная крупа и рис. Также детям нужно налегать на овощи в свежем и тушеном виде, на яблоки, груши, зеленый виноград, гранаты и цитрусовые (если нет аллергии).

Из сладостей ребятам перед выходом на улицу можно давать любые конфеты, кроме шоколадных.  По словам Галины Ермоловой, шоколад вообще нельзя давать детям до 14 лет. А все потому, что вещества, содержащиеся в нем, воздействуют на ту часть мозга, которая отвечает за возникновение различных форм зависимостей во взрослом состоянии.

Зато можно любые сладости из песочного теста и орехи, а пирожные и торты только по праздникам. 

А вот в качестве питья ребенку до и после прогулки лучше всего давать теплые или горячие компоты, морсы и чаи. И поднимать иммунитет акациевым или липовым медом.  

Обувь: эко и больше на размер

- Самая идеальная детская обувь для зимней  прогулки - это экообувь, - рассказывает педиатр. - Ее делают из комбинации кожи и замши, а подошва - амортизирующая, выполнена из полиуретана. В ней есть отверстия, помогающие ноге дышать. Если у родителей нет средств на экообувь, можно выбрать любые сапожки или высокие ботинки из натуральных материалов на цигейке. Подошва должна быть на низком ходу, ребристая, чтобы обувь не скользила, толщиной один-полтора сантиметра. Кстати, во всей обуви для детей до пяти лет внутри должны быть специальные супинаторы. Они нужны для того, чтобы у малыша правильно формировалась стопа и осанка.

Обувь ребенку лучше покупать на размер больше, чтобы пальцы ног не передавливались и стопы не замерзали. Перед самым выходом на улицу нужно защитить кожу лицо малыша от мороза, нанеся детский питательный крем.

Одежда: Ставка на стеганые куртки и брюки

Лучшей детской одеждой для зимних прогулок станет стеганый комбинезон или стеганые брюки и куртка до середины бедра.

- Такая детская одежда легкая, удобная, теплая и отлично пропускает воздух, - говорит педиатр. - Верхний слой из плащевки влагоустойчивый, а воздух внутрь проходит через швы. Утеплителем служит пух или синтепон, подкладка должна быть из натуральной ткани - желательно из флиса. Под куртку лучше всего надевать футболку из хлопка, а сверху свитер из шерсти или ангоры. При морозах ниже 15 градусов лучше надевать два свитера. Вообще на ребенке не должно быть больше трех-четырех (вместе с курткой) слоев одежды, иначе он просто вспотеет, потом станет мерзнуть и может простудиться. На малыша лучше надевать колготы или лосины из хлопка или шерсти с минимальной примесью синтетики. От лайкры и эластана при движении ножки потеют, может появиться раздражение на коже. Не забывайте сверху на колготы надеть ребенку шерстяные носки и спортивные не слишком широкие брюки. И лишь на них надевают стеганые брючки или комбинезон.

А вот на голову надо надевать меховую или кожаную шапку. Она отлично греет. Однако у малышей голова часто потеет под такой шапкой из-за синтетической подкладки. Чтобы не застудить голову, под меховую шапку Галина Ермолова советует надевать тонкую шапочку из натуральной ткани.