Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе военнослужащим запретят ездить за границу и менять прописку

В Тернополе военнослужащим запретят ездить за границу и менять прописку
Фото: Военный комиссариат совместно с обладминистрацией предлагают ужесточить контроль над военнообязанными. Фото: УНИАН

Тернопольский областной военный комиссариат совместно с обладминистрацией предлагают ужесточить контроль над военнообязанными. Мол, потенциальные защитники родины часто проявляют несознательность и убегают кто куда – к родственникам, знакомым, выезжают заграницу. Были и вовсе вопиющие случаи, когда мужчины призывного возраста всем составом дружно исчезали из села.

- Поэтому и нужен дополнительный контроль, - сказали "Комсомолке" в Тернопольском областном военкомате. – Это облегчит процесс мобилизации и сделает его более качественным.

Раньше, по словам офицеров, человек не мог переехать даже на соседнюю улицу без ведома военкомата. Теперь же они, можно сказать, вольные птицы – куда хочу, туда лечу. А повестки приходят на прежнее место прописки и пылятся в почтовых ящиках.

- Мы хотим обязать мужчин призывного возраста уведомлять военкомат о смене места жительства или временном выезде из страны, - отмечают в облвоенкомате.

Встрепенулись военные комиссары после заявления министра обороны Семена Полторака о том, что грядет четвертая волна мобилизации. Предчувствуют, что не все призывники отзовутся на повестки. Правда, пока указ о мобилизации не подписан.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Поронюк, руководитель Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины:

- Все это давно прописано в законодательстве, но не выполняется. Раньше ведь как было – военнообязанный уведомлял военкомат обо всем: о смене места работы, места жительства, приобретении новой профессии. Даже если человек переезжает на новое место в пределах города, его личное дело нужно переводить в другой районный военкомат. Военнообязанным нужно напомнить об этом.

Новости по теме: Тернополь военнослужащие