Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадки истории: убийство Кирова - заговор оппозиции или месть рогоносца

Загадки истории: убийство Кирова - заговор оппозиции или месть рогоносца
Фото: Народная молва сразу же связала убийство Кирова с именем Сталина. И это несмотря на версию, что вождь готовил Сергея Мироновича себе в преемники... Фото: EAST NEWS

1 декабря 1934 года произошло одно из самых загадочных преступлений XX века. В Смольном убили первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова. После знаменитого XX съезда КПСС, где разоблачили культ личности Иосифа Сталина, шесть различных комиссий пытались установить истину. Убийцу - Леонида Николаева - задержали уже спустя несколько минут после того, как прозвучали роковые выстрелы. Но и сегодня нельзя утверждать, что точки в этой истории поставлены - непонятно, сам он пошел на дело или по чужому указу.

Существуют три главные версии преступления. С помощью специалистов попытаемся разобраться, что же произошло в тот день. 

Версия 1: Рука Сталина

Доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Михаил ФЕДОРОВ:

- Версия о причастности Иосифа Сталина к "преступлению века" не рассматривалась вплоть до середины пятидесятых годов. Хотя народная молва сразу же связала это трагическое событие с именем вождя. В народе даже частушка ходила: "Огурчики, помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике".

У "отца народов" были основания желать физического устранения своего старого товарища по революционной борьбе. На ХVII съезде ВКП(б) 292 делегата из 1059 проголосовали против кандидатуры Сталина при выборах состава ЦК. Их результаты фальсифицировали, а членов счетной комиссии репрессировали: из 63 человек 60 расстреляли. При этом Сталин узнал, что Киров получил только четыре голоса против. Таким образом, симпатии съезда были налицо.

Кроме того, поговаривают, что среди старых большевиков проводились консультации по отстранению Сталина от должности генерального секретаря и выдвижению на этот пост первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б). Он вызвал Кирова в Москву, тот подтвердил эту информацию, сказав, что ветераны недовольны устанавливаемыми Сталиным в партии порядками.

После смерти Сталина Никита Хрущев создал особую комиссию, которая расследовала обстоятельства смерти первого секретаря Ленинградского обкома. 

Она располагала сведениями, что 1 декабря в Смольном всех людей, которые сопровождали Кирова, одного за другим отсекали от него. Последним был охранник Борисов, у которого попросили закурить. В результате Киров оказался один на один с поджидавшим его убийцей Николаевым.

По воспоминаниям очевидцев, Хрущев высоко оценил работу комиссии. Но доклад убрал в сейф, сказав, что время для его публикации еще не наступило. 

Версия 2: Заговор оппозиции

Писатель-историк Елена ПРУДНИКОВА:

- Когда Николаева задержали возле дома, где жил Киров, распоряжение о его освобождении дал заместитель начальника Управления НКВД Иван Запорожец. Кто такой Николаев, что им интересовалась столь крупная фигура?!

После увольнения этот безработный чиновничек вовсе не бедствовал. Установлено, что он несколько раз посещал консульство Германии, после чего отоваривался в магазине Торгсина, расплачиваясь немецкими марками. За что ему платили? И почему в день убийства лидера ленинградских коммунистов немецкий дипломат срочно уехал из СССР? Вряд ли это совпадение.

Леонид Николаев после расправы пытался застрелиться. Фото: Тимур ХАНОВ/"КП" - Санкт-Петербург/Архив музея Кирова С. М.

Дело об убийстве Кирова начали расследовать ленинградские чекисты, но вскоре его передали московской команде, которую возглавлял нарком внутренних дел Генрих Ягода. У историков есть свидетельства того, что Ягода состоял в сформировавшемся уже тогда разношерстном заговоре, направленном на свержение Сталина. Говаривали даже, что он работал на немцев, что, правда, не было доказано. В любом случае, после того как расследование попало в его ведение, разработка немецкого следа тут же прекратилась. А Николаева стали усердно колоть на его причастность к зиновьевской оппозиции. И дожали: он назвал в качестве сообщников тринадцать, вероятно, случайных человек, которых увел за собой в могилу - всех приговорили к смертной казни.

О том, что Ягода имел отношение к убийству Кирова, он сам рассказал в марте 1938 года на так называемом бухаринско-троцкистском процессе. Тогда уже бывший руководитель НКВД говорил на суде, что прекрасно знал о готовящемся злодеянии. Кстати, в Ленинграде правой рукой Ягоды по заговору был тот самый заместитель начальника УНКВД Запорожец.

Но для чего же им потребовалось ликвидировать Кирова? И какой интерес к этому делу был у немцев?

Незадолго до 1 декабря Сталин стал готовить себе замену и предложил избрать Кирова секретарем ЦК. Если рассматривать убийство Кирова как первый шаг к свержению Сталина, все становится на свои места. Оппозиционеры не могли знать, как в случае отстранения вождя от власти поведет себя Киров. Так что это было логично и оправданно: сначала уничтожить преемника, а потом уж бить по нему самому. 

Версия 3: Месть рогоносца 

Писатель-историк Алексей ЩЕРБАКОВ:

- Главный злодей - Леонид Николаев. Родился в 1904 году в Петербурге. Происхождение имел по тем временам почти идеальное. Отец был кустарем, мать работала уборщицей в трамвайном парке. После революции подвизался на разных мелких комсомольских и партийных должностях. В 1925 году женился на Мильде Драуле, которая работала в уездном комитете комсомола. Свою жену сильно любил и страшно ревновал. Вершиной карьеры Николаева стала должность инструктора в Институте истории партии.

А затем начались неприятности. Леонида решили "бросить на транспорт": предполагалось отправить его на работу в политотдел одной из железных дорог. Но Николаеву не хотелось покидать Ленинград, и он стал уклоняться от "мобилизации". В итоге его уволили и исключили из партии. После восстановили, выдав "волчий билет".

Между тем в партийных кругах города пошли слухи о романе Кирова с женой Николаева, которая работала в Смольном. Не секрет, что Сергей Миронович был неравнодушен к прекрасному полу. К тому же его жена Мария Маркус, скажем так, рано состарилась...

Из показаний Николаева: "Когда Киров завернул налево к своему кабинету, расположение которого не было хорошо известно, вся половина коридора была пуста - я подбежал шагов пять, вынув на бегу наган из кармана, навел дуло на голову Кирова и сделал один выстрел в затылок".

Выстрелы в Смольном прозвучали в 16.37. После этого Николаев попытался застрелиться, но неудачно. При этом он кричал: "Я отомстил! Я отомстил!"

Позже он рассказал следователям: "Мысль об убийстве Кирова у меня возникла в начале ноября 1934 г. Причина одна - оторванность от партии, от которой меня оттолкнули..."

Этот "маленький человек" (ростом 150 см) и раньше пытался убить Кирова. За полтора месяца до покушения сотрудники НКВД задерживали Николаева рядом с домом, где жил Киров. У него было оружие, но тогда его отпустили.

Схема, как происходило покушение (из материалов дела). Убийца настиг Кирова, когда он свернул в коридор в сторону своего кабинета. Охраны рядом не было. Фото: Тимур ХАНОВ/"КП" - Санкт-Петербург/Архив музея Кирова С. М.

 

Новости по теме: История СССР