Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Из Иордании в Ирак: самая опасная дорога в мире

Из Иордании в Ирак: самая опасная дорога в мире
Фото: Опасная дорога тянется из Иордании в Ирак. Фото: panoramio.com

Выражение "дорога в один конец" можно отнесли к реально существующему маршруту. Один из самых опасных путей на Земле - грузовая линия из Иордании в Ирак. Этот тракт пересекает одни из самых суровых территорий в мире.

Эту дорогу используют дальнобойщики, которые перевозят по нему все - от медикаментов до фруктов. Эти места находятся под контролем разных бандитских группировок, повстанцев и боевиков ИГИЛ.

Иракское правительство установило одинокий аванпост на иорданской границе для проверок, но далее водители  сталкиваются с сотнями миль беззакония, сообщило издание "Индепендент".

- Есть иракские правительственные войска. Они сбрасывают бомбы с неба. Города находятся в осаде. Контрольно-пропускные пункты. Обходные пути. Вы не можете пойти. Есть бандиты. И все хотят часть груза. Ваша жизнь находится в ваших руках, потому что вы находитесь между исламским государством и шиитскими ополченцами, -  рассказал Салла Али Аддин, водитель из Ирака.

До появления в Ираке американских военных в 2003 году, по этому маршруту ежедневно следовали около двух тысяч грузовиков. Позже эта цифра составила 400 автомобилей.

На сегодняшний день только настоящие сорвиголовы поедут по этой дороги. Это около 30 водителей, от которых зависит выживание  осажденных боевиками городов Эль-Фаллудже, Рамади и Мосул.

Но главное, конечно же, деньги. Ради тройной платы водители грузовиков готовы ежедневно рисковать своими жизнями.

 

Новости по теме: путешествия Ирак