Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские милиционеры не знают, кто похитил экс-министра спорта

Украинские милиционеры не знают, кто похитил экс-министра спорта
Фото: Дмитрий Булатов. Фото: соцсети

Похищение Дмитрия Булатова остается загадкой, так как милиционеры не обнаружили в этом деле ни одной зацепки.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на совместном заседании Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По его словам, следствие рассматривает пять версий похищения Булатова, но пока ни одна из них не оказалась результативной. Это даже не смотря на наличие у правоохранителей показаний свидетелей и результатов судебно-медицинской экспертизы, переданной Минюстом Литвы в феврале, передало издание "Контракты".

- Работа по поиску похитителей продолжается, - заявил Арсен Аваков.

При этом расследование похищений Вербицкого и Луценка идет активно. Уже найдены подозреваемые. Предварительное расследование указало на причастность к этому делу Александра Медведя и Виктора Тындюка. Против них выдвинуты обвинения и материалы направлены в Бориспольский районный суд.

КАК ЭТО БЫЛО

23 января 2014 года, во время событий Еврореволюции , активисты Автомайдана заявили о неожиданном исчезновении Дмитрия Булатова. Последний раз на связь он выходил вечером 22 января. 23 января, примерно в 4:00 утра сотрудники "Беркута" задержали как минимум 15 активистов Автомайдана, которые патрулировали киевскую городская клиническую больницу № 17, и разбили девять автомобилей.

Автомайдан объявил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов тому, чья информация поможет найти Дмитрия Булатова и спасти ему жизнь. Впоследствии эту сумму увеличили до 25 тысяч.

30 января 2014 года Дмитрий Булатов вышел на связь с друзьями и сообщил, что его похитили и пытали неизвестные, которые разговаривали с русским акцентом. При этом сам Дмитрий рассказывал об этом на чистом русском языке, без акцента. Он также утвержал, что его распинали и отрезали ухо. После длительных пыток его вывезли за город и выбросили из машины. Дмитрий смог добраться до села Вишенки Бориспольского района и попросить помощь. В тот же день Дмитрий был госпитализирован в клинику " Борис", где ему была оказана медицинская помощь.

По словам Петра Порошенко, Дмитрий Булатов, Александр Данилюк и Алексей Гриценко были внесены МВД в список для ориентирования по фамилиям и фото, который был замечен у пограничников. 2 февраля 2014 года Шевченковский районный суд города Киева отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Дмитрия Булатова. В тот же день Булатов отбыл на лечение в Литву. После лечения Булатов уехал в Германию к родственникам. 24 февраля 2014 года Дмитрий Булатов вернулся в Украину.

20 ноября 2014 года один из соратников Дмитрия Булатова по Автомайдану Сергей Поярков в интервью СМИ заявил, что похищение было инсценировано, а сам Дмитрий Булатов за три дня до событий был исключен из рядов Автомайдана.

Новости по теме: Дмитрий Булатов МВД