Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за Саурона в Москве: орки и эльфы проиграли противостояние православной церкви

Битва за Саурона в Москве: орки и эльфы проиграли противостояние православной церкви
Фото: Фото: скриншот видео

Установка обычного рекламного арт-объекта в столице России обернулась скандалом. На кануне премьеры последней части кинотрилогии "Хоббит: битва пяти воинств", творческая группа "Свечение" взялась установить на небоскребе "Москва-Сити" "Око Саурона".

Появление глаза темного властелина из произведений Толкина было радостно встречено поклонниками кино, фэнтези и ролевиками.

Но буквально за день до намеченной даты установки - 11 декабря - создатели заявили, что Москва "Око Саурона" Москву так и не увидит.

Против высказалась церковь, назвав световую инсталляцию "демоническим символом", а власти столицы заодно пообещали снести "Око", если его вдруг решат все-таки поставить.

- В любом случае, это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет, - заявил протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин.

На это уже отреагировали пользователи соцсетей.

- Очень жаль, что в нашем обществе развелось столько параноиков, которые в безобидных вещах видят теории заговоров, а реального зла, которое творится прямо под носом, не замечают, - написал один из толкинистов в соцсетях.

На эту тему даже пошутил один из адвокатов украинской летчицы Савченко.

ОРКИ И ЭЛЬФЫ ПРОИГРАЛИ БИТВУ

В итоге фанаты "Властелина колец" заявили о намерении устроить флешмоб в защиту "Ока Саурона". Узнав об отмене проекта ребята не на шутку расстроились из-за абсурдного, по их мнению, высказывания православной церкви.

"Вконтакте" участники группы московских толкинистов "Эгладор" заявили, что намерены провести в день премьеры митинг в защиту "Ока Саурона".

- Вы наверняка знаете, что к премьере фильма "Хоббит" собирались установить на одной из башен "Москва-Сити" гигантское "Око Саурона", а теперь по последним новостям выходит, что всякие "общественные деятели" решили это дело запретить и "Око" вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость? - написано на страничке.

Однако, позже массовое мероприятие было внезапно отменено.

- Немного про флешмоб. Друзья! Идея прийти и порычать в поддержку Ока и против засилия неадеквата в нашей действительности была замечательной. Но, увы, в реальности это всё превратилось в ещё больший неадекват и грозит в весьма не лестном свете представить всё ролевое сообщество в глазах людей к таковому не относящихся. 

Про наш маленький междусобойчик даже в газете написали и Энтео обещал прийти! 

Короче, ради общего блага мы наш камерный флешмоб-междусобойчик, который уже перестал таким быть, отменяем. Энтузиасты могут сходить порычать частным образом, но устраивать из этого то, что получается, просто не целесообразно, а то и вредно, - заявила администрация группы "Эгладор".

Некоторые, все же, решили написать петицию, в которой требуют "возбудить уголовное дело против Дмитрия "Энтео" Цорионова и членов его устойчивого сообщества "Божья Воля" по статье 282.1" ("Организация экстремистского сообщества").