Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зонд НАСА "проснулся" и подтвердил свой полет к Плутону

Зонд НАСА
Фото: Плутон и три его известных спутника из пяти. Плутон и Харон — два ярких объекта в центре, правее — два слабых пятнышка — Никта и Гидра. Фото: Википедия

Исследовательский зонд, запущенный еще в 2006 году, вышел на связь и заявил о своей готовности продолжить полет к Плутону. Сигналу, летящему на скорости света, понадобилось 4 часа 25 минут, чтобы достигнуть Земли.

Эту карликовую планету не изучал еще ни один аппарат, но "Новые горизонты" должен прибыть на место назначения уже в 2015 году. Плутон находится очень далеко и добраться туда сложно, даже не смотря на скорость зонда в 1,5 миллиона километров в день.

Напомним, что удачно выйдя на орбиту планеты, аппарат займется обследованием геологии и рельефа поверхности, а также исследует состав и структуру атмосферы Плутона, изучит луны, сообщило издание hi-news.ru.

Для этого на борту "Нового горизонта" есть семь научных инструментов, разработанных под руководством Юго-Западного научно-исследовательского института, которые включают инфракрасные и ультрафиолетовые спектрометры, компактную многоцветную камеру, телескопическую камеру с высоким разрешением, два мощных спектрометра частиц, детектор космической пыли и два радиолокационных эксперимента. 

Сейчас известно о пяти спутниках Плутона: Хароне, Стиксе, Никте, Кербере и Гидре, но не исключено, что "Новые горизонты" обнаружит новые луны и кольца.

Всего зонд провел 1873 дня в режиме "сна" (гибернация проводилась 18 раз), каждый такой промежуток занимал от 36 до 202 дней. 

По предварительным данным,удаленное наблюдение за системой Плутона начнется 15 января и продлится до конца июля 2015 года.  И первое, что сделает зонд, - это фотосессию.

До этого снимки довольно плохого качества удавалось добыть только при помощи телескопа "Хаббл".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Hubble обнаружил пятый спутник у Плутона

Астрономы с помощью космического телескопа Hubble обнаружили новый, пятый по счету спутник у карликовой планеты Плутон, говорится. Об этом официально заявило НАСА. Новый спутник, получивший обозначение P5, - самый маленький среди спутников Плутона, его диаметр составляет от 15 до 24 километров.