Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Список самых популярных поисковых тем "Яндекса" возглавили Янукович и Порошенко

Список самых популярных поисковых тем
Фото: Больше всего украинцы в 2014-м интересовались политическими событиями и личностями. Источник фото: соц. сети

Поисковик "Яндекс" опубликовал список самых популярных поисковых запросов украинцев за 2014 год. В него попали люди, события и явления, которые вызвали всплеск интереса пользователей. Сложная политическая ситуация в Украине внесла коррективы во все сферы жизни украинцев. Большинство запросов имеют именно политический окрас.

Больше всего наших граждан интересовали "события на востоке Украины", "Майдан" и "рост курса доллара". Также украинцы не обошли стороной и ситуацию в Крыму, президентские и парламентские выборы в Украине.

Тройку самых популярных женщин возглавила певица Жанна Фиске, которая в 2014 году пережила тяжелую операцию. За ней следуют Наталья Поклонская (прокурор Крыма) и Вера Лион ("Казахстанская Ванга"). Освобожденная экс-премьер Юлия Тимошенко заняла 4 строчку среди поисковых запросов.

Среди мужчин пользователи сети больше всего интересовались украинскими президентами - бывшим Януковичем и нынешним Порошенко. На третьем месте - лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. В раздел "Мужчины" в основном попали политики - Александр Турчинов, Арсен Аваков, Олег Ляшко.

Среди фильмов украинцев больше всего интересовали "Любовь в большом городе-3", "Рио-2" и "Волк с Уолл-стрит". Самые популярные сериалы - "Физрук", "Кухня", "Игра престолов". 

Наиболее запрашиваемыми спортивными событиями стали Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу, и бой Владимира Кличка с Кубратом Пулевым. Отметили своим вниманием и телешоу. В тройке лидеров - "Холостяк", "Битва экстрасенсов" и "МастерШеф".

Весьма любопытно выглядит музыкальный список. Политическая ситуация в Украине и тут нашла свое отражение. Чаще всего украинцы слушали песню "Гей, пливе кача" в исполнении "Пикардийской терции". Эта песня стала негласным гимном событий на Майдане, именно под нее на сцену выносили гробы с телами Небесной Сотни. Также украинцы часто слушали песню "Никогда мы не будем братьями" в исполнении литовских музыкантов, Андрея Макаревича "Моя страна сошла сума", "Горила шина, палала" в народном исполнении и "Би-2" "Забрали в армию". 

В список запросов "Новых понятий и явлений" попали "Русская весна", "ДНР", "Новороссия", "АТО", "ЛНР", "хунта", "аннексия", "Небесная сотня", "сепаратисты" и "люстрация". О всех этих словах всего год назад украинцы не знали, или же воспринимали совершенно в другом контексте. Как видим, сложная политическая ситуация в стране внесла коррективы во все сферы жизни украинцев.

Список самых популярных запросов. Фото: Яндекс

 

Новости по теме: Яндекс