Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Праге покажут юмористические шаржи Карла Чапека

В Праге покажут юмористические шаржи Карла Чапека
Фото: Карел Чапек оставил после себя художественные путевые заметки. Фото: byznys.lidovky.cz

Если немецкий математик Лейбниц заложил основы цифровой эры, описав двоичный код, англичанин Чарльз Бэббидж вместе с дочерью поэта Байрона Адой Лавлейс создали прообраз компьютера, то чешский фантаст Карел Чапек (1890 - 1938) вошел в историю благодаря термину "робот", который он ввел в обиход в 1921 году. Жизненный путь таких личностей продолжает интересовать спустя многие годы. Недавно сотрудники Пражского исторического музея обнаружили в доме, где когда-то жил Чапек, его рисунки и тетрадные записи, а также открытки, посланные его братом Йозефом из концлагеря. Об этом написало чешское издание Novinky.

- В потайном сейфе, вмонтированном в заднюю стену платяного шкафа найдены множество ранее неизвестных вещей Карела Чапека: тетрадки с записями и альбомы с рисунками времен его учебы на факультете философии в пражском Карловом университете в 1913-1915 годах, дорожные эскизы, сделанные во время зарубежных поездок, в частности в Англию и Испанию, - говорится в сообщении.

Великобритания

Карел Чапек не скрывал своей страсти к путешествиям. Проникнутые чувством юмора и необычайной наблюдательностью туристические заметки, написаны рукой талантливого фельетониста, способного представить свежий взгляд на привычные места. Причем по свидетельству жены писателя, актрисы Ольги Шайнпфлюговой, он нередко сначала делал рисунки, а потом уже писал к ним текст.

Так Чапек запечатлел вальяжную жизнь студентов Оксфорда. Источник: lideazeme.cz

Молодость, самобытность, доля здорового авантюризма проявились во время первого паломничества в Италию в 1923 году. Чапек исколесил страну с севера на юг, оставив остроумные записки. В мае 1924 года он отправился в Лондон на съезд ПЕН-клуба, объездив юг Англии, Уэльс и Шотландию. В этом ему помог эмигрант, профессор лингвистики Отакар Вокадло (1895-1974), который в 1922-1928 годах работал в должности доцента чешских исследований Института славистики Лондонского университета. Вокадло организовал встречу Чапека с такими видными британскими писателями, как Герберт Джордж Уэллс, Джордж Бернард Шоу, Джон Голсуорси, Гилберт Кит Честертон.

Чапек изображал все места своих путешествий

 

Континент

Чапек побывал в Испании, Нидерландах, Швеции, Норвегии. Начало 1930-тых он провел в поездках по Пиренеям. Прикосновение к древней испанской культуре художник выразил в графике.

Испанская серия рисунков Карела Чапека. Источник: flamenco.cz

Фото
Фото
11 Декабря 201412:50

В 1932 году он посетил писательский конгресс в Голландии. И тоже плодотворно, представив  художественное попурри из визитов на заводы Philips, поля тюльпанов и ветряные мельницы. В 1936 году его потянуло на север. Вместе с женой Ольгой, ее братом Чарльзом Карел отправился в Данию, затем на юг Швеции, побывал в Стокгольме и Осло, пересек на поезде Норвегию. В Бергене они сели на корабль и посетили Тронхейм, Лофотенские острова, добравшись до неземных по красоте фьордов мрачного мыса Нордкап.

Лапландцы в национальных костюмах в Нарвике и Тромсё, Норвегия. Источник: lideazeme.cz

 

Городок Юсдаль в Швеции. Источник: lideazeme.cz

Роль брата

Когда Карел работал над пьесой R.U.R (Rossum's Universal Robots - Россумские универсальные роботы) в 1920 году, он столкнулся с задачей. По сюжету герой пьесы, ученый Россум, создает химическое соединение, которое имеет все свойства живой материи. Из этого вещества начинают изготавливать искусственных рабочих - дешевую рабочую силу. Чапек долго искал подходящее слово для этих искусственных людей и однажды поделился своими планами с братом, художником Йозефом Чапеком (1887-1945).

Тот и предложил слово "робот" - производное от хорошо знакомого нам славянского корня. По-чешски слово robota означает не всякую работу, а лишь принудительную и нудную - барщину, каторжный труд; а robotit - не просто работает, а скорее "надрывается на работе, тянет лямку".

Рисунки Йозефа Чапека. Источник: praha.idnes.cz

В сейфе пражского дома Чапеков были обнаружены открытки Йозефа, посланные Ольге Шайнпфлюговой во время Второй мировой войны из различных нацистских концлагерей, в которых он находился в 1939-1945 годах. 

Слева на фотографии Йозеф Чапек, справа - Карел. Источник: ceskatelevize.cz 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крокодил" переиздадут россияне в 12 томах

Политическая сатира всегда была "коньком" журнала. Издание продолжило сатирическую традицию и фельетонный стиль Михаила Зощенко.

Новости по теме: Карел Чапек рисунки