Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

22 года назад было отправлено первое СМС

22 года назад было отправлено первое СМС
Фото: Куда бы ни шли технологии, но СМС все еще остаются популярными во всем мире. Фото: Thinkstock

СМС, или короткие текстовые сообщения, это то, без чего современные люди не представляют свои средства связи.

Ведь так удобно послать коротенькое "купи хлеба" или "я тебя люблю" без необходимости набирать номер человек, переполошив звонком весь офис. Или чувствовать себя неуютно, потому что во время разговора рядом находятся другие люди.

Но мало кто знает, что впервые система рассылки коротких сообщений была опробована 3 декабря 1992 года в Великобритании. Ровно 22 года назад с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM пришло сообщение: "Счастливого Рождества!"

ИЗ ИСТОРИИ

СМС (или SMS) - от англ. Short Message Service — "служба коротких сообщений". Это технология, позволяющая осуществлять прием и передачу коротких текстовых сообщений с помощью сотового телефона. Сейчас так чаще всего называют не функцию, а сами сообщения.

SMS была создана как составная часть стандарта связи GSM Phase 1. Впервые идея осуществления сервиса возникла в 1984 году и была затем реализована группой инженеров к 1989 году.

Причем около 40 % пользователей мобильных телефонов до сих пор регулярно пользуются SMS, не смотря на наличие Интернета.

Кстати, ограничение в 160 символов появилось потому, что именно столько составляет средний размер сообщений, отправляемых с поздравительными открытками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квантовая телепортация стала доступней

Нет, это не фантастика или новости от "эзотерического" мира. Перемещение в пространстве, "минуя" функцию времени. Речь идёт о квантовой телепортации, которая осуществляется уже не впервые. 

 

Новости по теме: смс Мобильный телефон