Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, какой цвет снижает аппетит

Ученые выяснили, какой цвет снижает аппетит
Фото: Как цвета влияют на аппетит? Фото: Thinkstock

Всем известно, что красный цвет повышает аппетит и действует на мозг человека, как красная тряпка на быка. Если стены вашей кухни покрашены в красный, то будьте уверенны, что вы съедите все со своей тарелки, еще и добавку попросите. А вот синий цвет обладает прямо противоположенным действием – он снижает аппетит. К такому выводу пришли ученые  из университета Арканзаса (США), передает Health-ua.

Исследователи разместили 112 мужчин и женщин в отдельные кабинки, не объясняя при этом цели эксперимента. Всех участников заранее попросили воздержаться от завтрака, так как эксперимент проводили с утра. Перед каждым испытуемым на столе находились 2 порции омлета с ветчиной и сыром, а также тарелка с 8-ю блинчиками.

Кабинки были разделены на три группы согласно цвету освещения: желтые, белые (дневные) и синие лампы. Ученые предложили всем участникам есть блюда без ограничения до появления чувства насыщения.

После окончания эксперимента исследователи взвесили оставшуюся на тарелках еду . Оказалось, что люди, находившиеся в кабинках с синим освещением, в среднем съедали заметно меньше, чем другие участники.

А ЖЕНЩИНАМ ФИОЛЕТОВО

Ученые говорят, что этому явлению есть вполне научное объяснение: в природе синий цвет нехарактерен для еды (синими бывают разве что сливы, виноград и баклажаны). Таким образом, участники в "синих" кабинках подсознательно относились к омлету и блинам настороженно, так как пища имел синеватый оттенок.

Что особо интересно, эта уловка сработала только для мужчин. Женщины поглощали всю еду, несмотря на ее синеватый оттенок. Ученые объясняют это тем, что у женщин обоняние развито гораздо лучше, чем у мужчин. Представительницы прекрасного пола мгновенно определяли, что пища совершенно свежая, и совершенно неважно какой у нее цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полезный завтрак: ТОП-5 быстрых и вкусных вариантов

Правильный и полезный завтрак - залог продуктивного дня. Узнайте, что нужно съесть утром, чтобы зарядить организм энергией и позитивом.

Правильное питание обязательно подразумевает наличие завтрака. Причем, достаточно сытного и калорийного, чтобы энергии хватило до следующего приема пищи (не считая легких перекусов). Правильный и полезный завтрак - залог продуктивного дня.