Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ударим по гриппу глинтвейном и кислой ягодой

Ударим по гриппу глинтвейном и кислой ягодой
Фото: Больной без температуры может ходить в офис только в маске. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Каждую зиму украинцев настигает бедствие в виде эпидемии ОРВИ и гриппа. Когда же придет эта напасть, как отличить простую ОРВИ от гриппа, какая домашняя скорая помощь действительно помогает и нужно ли при первых симптомах заболевания брать больничный? На все эти вопросы "КП" ответила Алла Мироненко, вирусолог, доктор наук, руководитель Научного центра гриппа Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского. 

Какая ОРВИ грядет

Хотя с каждой неделей уровень заболеваемости ОРВИ растет во всех крупных городах страны, врач советует не паниковать раньше времени.

- Пока что до эпидемии далеко. Она объявится только в начале февраля. Сейчас массово фиксируют случаи ОРВИ. Грипп же был подтвержден только у одной пациентки в столице, эта женщина вернулась с отдыха в Израиле, где вирусом и заразилась. Сейчас она идет на поправку. Во время будущей эпидемии украинцы могут столкнуться со штаммами опасного свиного гриппа A/H1N1 и H3N2, но в основном будет встречаться грипп группы B (менее тяжелый). Более массово люди будут болеть такими ОРВИ, как: парагрипп (похож по симптомам на грипп, но температура не превышает 38 градусов), аденовирусы (поражают горло и нос) и риновирусы (поражают в основном слизистую носа). Из них аденовирусы наиболее изматывающие, потому что процесс выздоровления затягивается на две недели. Так, температура может уйти, самочувствие уже хорошее, а кашель и насморк остаются, - объяснила Алла Мироненко. 

Распознаем вирусы 

Отличить грипп от других ОРВИ можно всего по нескольким признакам. Если у вас заболела голова и подскочила температура до 38,5 - скорее всего, вы заразились гриппом. А вот если на протяжении нескольких дней у человека насморк, кашель, першение в горле и лишь после появилась температура от 37 до 38 градусов - это ОРВИ. При гриппе обычные кашель, сопли и т.д. появляются только через день-два после того, как поднялась температура.

Много работающих людей привыкли переносить болезнь на ногах. Однако, как предупреждает врач, это чревато тем, что ОРВИ могут осложниться отитом, бронхитом и воспалением легких. А вот при гриппе все эти осложнения протекают тяжелее, кроме того, могут возникнуть даже менингит или энцефалит. Оба заболевания затрагивают мозг. Также грипп заставляет все скрытые болячки вылезти наружу. Например, могут начаться проблемы с давлением, сердцем или почками. 

Брать больничный или ходить на работу? 

Многие не знают, когда стоит вовремя остановиться в рвении к трудовым подвигам и взять больничный. Вирусолог рекомендует ориентироваться на свое общее состояние.

- Если у человека першение в горле, насморк, кашель или чихание, но при этом нет повышенной температуры и слабости, то в принципе при приеме противовирусных препаратов и иммуностимуляторов он может ходить на работу. Но при этом больной обязательно должен каждые 3-4 часа на работе менять респираторную маску, чтобы не заразить коллег. Но если температура начала подниматься, появилась ломота в теле и головокружение, то в тот же день надо открывать больничный, отлеживаться и лечиться. 

Кстати, если при ОРВИ возникают осложнения, то пусть вас не смущает, что врач вам выписал антибиотики. По словам вирусолога, противовирусные препараты назначают на 4-5 дней, чтобы победить вирус, а антибиотики уже после них, чтобы справиться с бактериальными осложнениями. Чтобы не допустить последних, достаточно выполнять всего несколько простых правил - не переохлаждаться, быть все время в тепле, при температуре полежать два-три дня, много пить жидкости и принимать противовирусные лекарства. 

 

Кислые чаи убивают вирусы

Чай с лимоном, клюквой, облепихой, малиной или смородиной дает результат не только при первых признаках болезни, но и во время ее разгара. Он помогает быстрее выздороветь. Так, когда человек "цепляет" ОРВИ, вирус начинает разъедать клетки, часть из них отмирают и отравляют организм. Создаются благоприятные условия для развития бактерий, которые потом и перерастают в такие осложнения, как отит, бронхит или воспаление легких. А горячие напитки вымывают и быстро выводят отмершие клетки из организма. Кроме того, малина и смородина содержат фитонциды и ряд витаминов, которые повышают иммунитет, борются с микробами, снимают жар и способствуют потливости. Кстати, именно с потом выходит большая часть токсинов. А вот лимон, облепиха и клюква содержат не только витамин С, но и органические кислоты, которые частично убивают вирусы. 

Теплое молоко с медом повышает иммунитет, снимает боль и частично воспаление при больном горле. 

 

Водочка лишь снимет боль, а вот глинтвейн вылечит

Настоящие мужчины при первых симптомах пойманного "вирусняка" предпочитают выпить 50-100 грамм водочки с перцем. Ядрено конечно, но сильный пол свято верит, что на утро болячку как рукой снимет. А вот Алла Мироненко в эффективности подобного способа лечения очень сомневается.

- Такое "лекарство" лишь на время облегчит симптомы болезни, снимет боль и согреет, не более. А вот стакан глинтвейна со специями и лимоном действительно может помочь при первых признаках ОРВИ. Красное вино обладает противомикробными свойствами. Вино в горячем виде в сочетании с лимонным соком и специями вызывает активизацию сил организма и повышение иммунитета. Для лечебного эффекта хватит одного бокала на 200-250 мл, - считает врач.

Парим ноги - повышаем иммунитет

Фото: Иван Прохоров 

Но всегда легче остановить болезнь на начальной стадии, чем ее потом лечить дорогостоящими лекарствами. Мы привыкли доверять старым добрым проверенным народным средствам лечения ОРВИ. Но так ли они эффективны, как многие считают, и как же они вообще работают? Так, при любой простуде и недомогании многие сразу же парят ноги или руки. Это средство реально помогает, если у человека еще не подскочила температура и есть насморк или боль в горле, считает Алла Мироненко. Конечности взаимосвязаны с горлом и носом, и когда мы их начинаем греть, кровь приливает к больным верхним дыхательным путям. Это активизирует защитные силы организма и заставляет его успешнее бороться с вирусом. Горячие ванны же в основном просто прогревают тело. Их стоит избегать тем, у кого есть склонность к повышенному давлению либо же уже поднялась температура.

Новости по теме: Здоровье ОРВИ Грипп