Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избавляемся от "плохого" холестерина и повышаем "хороший"

Избавляемся от
Фото: Существует "хороший" холестерин? Фото: Википедия

Многие слышали, что повышенный холестерин в крови представляет угрозу для здоровья. Но не все знают, что существует еще и холестерин "хороший", который участвует во многих жизненно важных процессах в организме. Как их отличить, справится с "плохишом" и помочь "спасителю", "КП" рассказал врач кадиолог.  

Отличаем "врага" от "друга"

Липиды – жироподобные вещества, в которых нуждается человеческий организм. К ним относится и только холестерин. Липопротеины - это липиды, которые доставляются к месту назначения по кровеносной системе в белковой оболочке. Они участвуют в строительстве новых клеток всех органов и тканей тела, синтезе половых гормонов и в процессе кроветворения. На основе липопротеинов  создаются гормоны, которые участвуют в росте и развитии организма. Из них образуются желчные кислоты, благодаря которым в кишечнике всасываются жиры. 

Холестерин содержится в липопротеинах высокой и низкой плотности. "Хороший" холестерин входит в состав липопротеинов высокой плотности, а "плохой" в состав липопротеинов низкой плотности. Они оба участвуют в обменных процессах в организме.

Только вот "хороший" выводит излишки "плохого" холестерина в печень, где тот перерабатывается.  Сам вредный холестерин может стать причиной серьезных проблем со здоровьем – заболеваний сердечнососудистой системы. Известно, что из-за высокого содержания вредного холестерина в крови на стенках сосудов образуются склеротические бляшки. Они проводят к таким серьезным заболеваниям, как инфаркт, ишемической болезни сердца, инсульт и атеросклероз. 

В зоне риска курильщики и с "дурной" наследственностью

Соотношение того и другого холестерина может колебаться в разные периоды жизни. Принято считать, что люди после 40 лет более подвержены риску "заработать" проблемы с сосудами. 

- А на самом деле в группу риска могут попасть даже те, кому только исполнилось 25. Во-первых, если у них среди ближайших родственников есть или были люди, страдающие от инсульта, ишемической болезни сердца или сахарного диабета. Во-вторых, если люди курят. Эти два фактора главные в появлении повышенного содержания липопротеинов низкой плотности. Уже в более позднем возрасте на образование таких липопротеинов начинает влиять еще и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, - объяснила Александра Кириленко, врач-кардиолог, диетолог, кандидат медицинских наук, врач УЗД. 

Чтобы не подвергать себя риску приобрести такую проблему, как наиболее опасные  сердечнососудистые болезни, кардиолог советует – курящим бросить курить, проходить в день не менее 3 км и правильно питаться. 

Меняем свинину и колбасы на индейку и орехи

Если избавление от вредной привычки и ежедневная ходьба вопросов не вызывает, то о противхолестериновом питании лучше знать больше. Так, достаточно есть меньше или полностью отказаться от продуктов, которые повышают вредный холестерин, чтобы значительно улучшить ситуацию. К вредным продуктам относятся: 

- жирные сорта мяса (свинина, говядина, баранина, субпродукты и сало);

- мясо переработанное (паштет, тушенка);

- жиры животного происхождения (майонез, сливочное масло, жирные молочные продукты);

- все копчености и колбасы, 

- вся сдоба и торты.

Если вам взгрустнулось после прочтения этого списка, то не стоит печалиться. Есть немало полезных продуктов, совсем не содержащих холестерин, или только тот, что будет вам.  К полезным продуктам относятся:

- оливковое, рапсовое и другие растительные нерафинированные масла;

- орехи, семечки и бобовые;

- каши из разных круп, особенно ячневая;

- нежирное мясо – индейка, курица, кролик и нутрия;

- кисломолочные продукты,

- сельдь, лосось, скумбрия и другая морская рыба; 

- хлеб из муки грубого помола и с отрубями;

- специи – перец, корица, кардамон,

- красные вина.

Кстати, учеными доказано, что включение в каждодневное меню продуктов, снижающих "плохой" холестерин, способно уменьшить его показатели от 10 до 15%. 

Следим за нормой

Также можно следить за уровнем своего холестерина в крови, для этого нужно раз в полгода сдавать анализы. Общий холестерин – 5-5,5 ммоль/л – норма для здорового человека. При этом, показатели "хорошего" не должны превышать для женщин - 2,28 ммоль/л, а для мужчин - 1,63 ммоль/л. Допустимыми показателями "плохого" считаются: для женщин – до 4,51 ммоль/л, а для мужчин – до 4,79 ммоль/л. Если у вас повышается уровень общего и особенно "плохого" холестерина в крови, то наверняка в организме уже активно образуются холестериновые бляшки. По словам Александры Кириленко, в таком случае нужно срочно менять образ жизни и обратиться к врачу.

Новости по теме: холестерин Здоровье питание