Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Запорожской АЭС включили энергоблок, из-за которого начались веерные отключения

На Запорожской АЭС включили энергоблок, из-за которого начались веерные отключения
Фото: Энергоблок на АЭС подключили. Фото "Википедия"

Подключили энергоблок 5 декабря в 21 час 15 минут. Изначально речь шла, что блок № 3 Запорожской АЭС выведут из текущего ремонта в 23.00.

Из пяти генераторов станции сейчас работают четыре. На энергоблоке №1 идет плановый средний ремонт.

Напомним, в последних числах ноября в Энергодаре отключили энергоблок №3 Запорожской АЭС. На официальном сайте "атомки" появилась сухая информация - дескать, генератор был автоматически отключен от сети, так как сработала система электрической защиты энергоблока. Этой новостью сразу никто особо не заинтересовался. Но спустя почти неделю ее, как сенсацию, озвучил на заседании Кабмина премьер Яценюк и приказал подчиненным немедленно разобраться. Народ переполошился, всерьез обсуждались слухи о втором Чернобыле…

- На Запорожской атомной электростанции нет никакой угрозы, - отчитался министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. - В системе выдачи энергии произошло короткое замыкание, поэтому на атомной станции не работает только один, третий, блок. Но никакой угрозы для реактора нет!

- Генераторы работают. Замечаний к основному оборудованию действующих  энергоблоков нет, - отметили в пресс-службе Запорожской АЭС.

Пока "Укрэнерго" не берется давать прогнозы по поводу того, прекратятся ли веерные отключения после того, как генератор на ЗАЭС снова заработает. Ведь одна из главных энергопроблем в Украине - это нехватка угля, который необходим для работы ТЭС. А министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин говорит, что нужно снизить потребление в пиковые часы на 15%.