Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Исследователи – левши беднее, но талантливее

Исследователи – левши беднее, но талантливее
Фото: Фото: www.medweb.ru

Результаты исследования, в котором приняли участие 47 000 человек, обнародовало издание Journal of Economic Perspectives. По заключению экспертов, за свою жизнь левша зарабатывает на 12% меньше, чем праворуких человек.

"Левши индивидуумы последовательно демонстрируют более низкие способности к логическому мышлению и высокий уровень психических расстройств", - заявил автор исследования, экономист из Гарварда, профессор Джошуa Гудмен.

Несмотря на такое громкое заявление, автор теории пока не смог объяснить, почему, по его мнению, леворуким людям так не везет. Также ученые утверждают, что левши чаще страдают дислексией и сложности в обучении. Кстати, многие исследования подтверждали, что левши хуже учатся в школе, чем правши. Но зато среди известных творческих людей, и даже гениев,  процент левшей очень велик и превышает их количество среди представителей других профессий. 

Однако, в противовес  американскому экономисту, ученые из Австрийского национального университета считают, что люди, владеющие левой рукой более совершенно, могут обрабатывать большие объемы информации, чем правши.  Ученые провели исследования среди любителей компьютерных игр и выяснили, что левши играют лучше, чем правши, так как быстрее анализируют текущую ситуацию и реагируют на нее адекватнее. По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, полицейскими и военными.  А вот канадские психологи доказали, что левши чаще обладают более высоким уровнем IQ.

Кстати, левшей больше среди мужчин, чем среди женщин. Леворукие чаще страдают от психических заболеваний и становятся алкоголиками.

 

Новости по теме: Школы Левши Исследования