Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пресная вода в цене всегда

Пресная вода в цене всегда
Фото: Прибор поможет не только решить проблему питьевой воды, но и обеспечит электричеством. Фото: Личный архив Михаила Литовченко

Мастерить Михаил Литовченко начал еще в три года. По словам парня, первым его творением был трамплин для велосипеда. И хотя после испытаний папе пришлось чинить и велосипед, и трамплин, а маме замазывать зеленкой коленки юному Кулибину, охоту к науке у Миши это не отбило. Сейчас парень оканчивает одиннадцатый класс Днепропетровского химико-экологического лицея и продолжает изобретать.

На днях он стал победителем V Всеукраинского научно-технического конкурса молодежных инновационных проектов "Будущее Украины". В финале парень одержал победу в номинации "Экология и сохранение ресурсов". Его разработку "Волновой опреснительной установки" жюри признало лучшей. Это при том, что за победу в конкурсе соревновались около сотни исследователей со всей Украины. 

- С помощью моей разработки можно получать энергию где угодно, - заверил "Комсомолку" юный изобретатель. 

Созданный юным инженером конвертер состоит из рамы с рабочими камерами и приводного вала. Когда морские волны двигаются вверх, клапан закрывается, и пустые камеры тоже двигаются вверх под действием силы Архимеда, а в противоположные камеры свободно поступает вода. 

Парень уверяет, что его разработка - это не лабораторная работа, а практические опыты, проведенные в море, соленые воды которого становились пресными и вполне пригодными для питья. 

Михаил признается, что пока о внедрении его разработки в массовое производство речь не идет, этим он планирует заняться чуть позже, когда станет студентом.