Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси скандал: врачи выкладывают в соцсети фотографии с операционного стола

В Беларуси скандал: врачи выкладывают в соцсети фотографии с операционного стола
Фото: выкладывает на своей страничке "ВКонтакте" шокирующие фотографии. Фото: moz.gov.ua

В Беларуси, город Гомель, один из врачей несколько лет (первый снимок датирован 2012 годом) выкладывает на своей страничке "ВКонтакте" шокирующие фотографии с операционного стола. Например, по одному из снимков он предлагает сыграть в "угадайку" - определить орган, изображенный на фотографии. Подобным занимается другой врач, он использует для публикации снимков "инстаграм", он пользуется хэштегами #операция #црб #беларусь, сообщает "Гомельская правда".

В сети бурно обсуждают эти фотографии.

- Я, например, не хотела бы, чтобы мои внутренности смотрели миллионы людей в интернете. По любому бы в суд подала, - пишет пользователь Юль.

Кто-то спорит сердце это или печень. Есть и те, кто защищать автора фото.

- Ну сфоткал он органы, ну он же не написал что вот так выглядят органы гражданки "Н", а тот судья который давал как бы комментарии о не соблюдении врачебной тайны просто смешен. Такое ощущение что кто то увидел это фото и сказал: "О, узнаю, это же Нинка с 3-го подъезда" - написал Иван Пастухов.

Врачи не комментируют свои поступки, но, похоже, им все сходит с рук, поскольку они "фотографируют" уже несколько лет.  

Скриншот со странички "ВКонтакте". 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Со слов юриста Ирины Баранаускайте, прокомментировавшая эти фотографии "Гомельской правде", пациент имеет право подать в суд на врача. Ведь медик должен хранить "врачебную тайну, уважительно и гуманно относиться к пациентам, соблюдать их права, а также принципы медицинской этики". Правда, если лица на снимке не видно, то что-то доказать в суде будет сложно. В любом случае юрист советует обращаться в Министерство здравоохранения в письменном виде. 

ГДЕ ГРАНИ В СЕТЯХ?

В социальных сетях регулярно разгораются скандалы, когда авторы постят скандальные фото. Иногда хватает простого публичного извинения, а порой снимки приводят даже к тюремному заключению. Как было в случае с киевским догхантером Алексеем Ведулой, который выложил фото издевательств над щенками. 

Часто скандалы разгораются из-за снимков медперсонала. Например, на Урале медсестра выложила в сеть селфи на фоне разрезанного пациента. 

Новости по теме: Беларусь скандал Медики