Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружба с коллегами помогает продлить жизнь

Дружба с коллегами помогает продлить жизнь
Фото: Рабочая атмосфера напрямую влияет на продолжительность жизни человека. Фото: Thinkstock

В течение двадцати лет британские ученые проводили исследования, целью которых было узнать, каким образом коллектив на работе влияет на продолжительность жизни человека. В рамках исследования приняло участие 820 человек разного возраста и пола. В результате исследования было выявлено, что рабочая атмосфера напрямую влияет на продолжительность жизни человека. У большинства людей, которые умерли в ходе исследования, были плохие отношения со своими коллегами. Причиной такой высокой смертности, по мнению ученых, является то, что у работников, которые вынуждены работать в плохом коллективе, чаще переживают стрессы, существенно ухудшают их здоровье. А вот те люди, которые работают или долгое время работали в дружном коллективе, имеют все шансы дожить до 80 лет. У них вообще вероятность достигнуть этого возраста в два раза выше, чем у тех, у кого не сложилось хороших отношений с коллегами.

Также эксперты из Университетского колледжа Лондона и американских университетов в Принстоне и Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк пришли к выводу, что люди, которые осознают смысл жизни и видят в ней цели, зачастую живут на несколько лет дольше.

Научные работники провели длительный эксперимент, участниками которого стали примерно 9 тысяч британцев в возрасте 65 лет. Все добровольцы были разделены на две группы, в соответствии с их благосостоянием. Так, первая группа состояла из людей с низким уровнем достатка, а вторая – с высоким. Научные работники вели наблюдения за участниками исследования на протяжении 8,5 лет. И пришли к выводу, что пожилые люди, которые привыкли ставить перед собой высокие цели и считают собственную жизнь действительно ценной, умирали на треть реже, чем участники первой группы. Ученые подсчитали, что разница в продолжительности жизни между людьми, уверенно идущими к своей цели, и теми, кто живет бесцельно, составляет целых 2 года.

Новости по теме: Работа карьера Здоровье