Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секреты роскошной гривы зимой

Секреты роскошной гривы зимой
Фото: Меховая шапка защитит не только от холода, но и от выпадения волос. Фото: thinkstockphotos

Морозец на дворе, ветер и сырость - большинство людей утепляется и повышает иммунитет. Все уверены, что позаботились о своем здоровье, совершенно забывая о волосах и коже головы. А ведь именно для них зима - самое тяжкое испытание.  Что грозит волосам и коже головы в холода и как за ними правильно ухаживать, рассказала "КП" Марина Маркелова, дерматовенеролог, косметолог, трихолог Центра эстетической дерматологии Goravsky. 

Все дело в шляпе

Очень часто по городским улицам рассекают барышни и дамы без "головы" - в одних повязках, наушниках или вообще без головного убора. А ведь на улице -10! И во всем виновата тяга к прекрасному - стремление продемонстрировать свою роскошную шевелюру или не испортить мудреную прическу. А наши волосы и кожа на голове испытывают настоящий морозный шок.

- В это время волосы активно теряют влагу и пересушиваются, довершает картину сухой теплый воздух в помещении. В результате волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими. Низкие температуры вызывают спазм сосудов кожи головы, что ограничивает транспорт питательных веществ к волосяным луковицам.Кроме того, мороз отрицательно отражается на коже головы, появляется шелешение, зуд и чувство стянутости. В итоге это может привести к значительной потере волос, - объясняет врач.

Казалось бы, что тут сложного: надень шапку или шляпу - и все, проблема решена. Но шапка шапке рознь. Хороши только изделия из натурального меха, кожи, замши с хлопковой или трикотажной подкладкой. Под любой синтетикой на голове будет эффект сауны, исключение составляют только капюшоны пуховиков, которые не плотно прилегают к волосам. Правильно подобранный головной убор - еще не гарантия избавления от "парилки" на голове, а все потому, что многие, заходя в теплый транспорт, магазин или в помещение, совершенно забывают его снять. В результате голова потеет, и на ее коже возникают благоприятные условия для развития грибков и бактерий. Последние могут привести к появлению себорейного дерматита (мокнущие раздражения), пиодермии (мелкие гнойники на голове под волосами) или остиофолликулита (воспаление волосяного фолликула). Все это - малоприятные кожные болячки, которые не только вызывают зуд и дискомфорт, но еще и очень не эстетично выглядят. Потому гораздо проще лишний раз снять шапку в тепле, чем потом бегать к дерматологу.

Кстати, чтобы уберечь кончики волос от мороза, трихолог советует длинные волосы убирать в пучок или в высокие прически.

"Кормим" волосы

Зимой волосам грозят не только холода, но и голод - в силу естественных причин количество микроэлементов и витаминов снижается. Поэтому для того, чтобы иметь густую и блестящую шевелюру, нужно пересмотреть свой рацион питания.

- Упор нужно делать на еду, содержащую животный белок - мясо и кисломолочные продукты. Полезные ненасыщенные жирные кислоты есть в морской рыбе, оливковом масле, орехах и семечках, они придадут волосам блеск. Кроме того, волосам нужен магний, он есть в зелени и кураге. Цинк поможет снизить выпадение волос, он содержится в арахисе, кунжуте, капусте, луке и чесноке. Также волосам необходим кремний, он помогает избавляться от секущихся концов, им богат овес, спаржа и болгарский перец. И еще на время холодов я бы посоветовала сократить потребление сдобы и молочного шоколада, от них кожа головы очень быстро жирнеет, особенно под шапкой, - объясняет Марина Маркелова.

Для улучшения состояния волос можно приобрести витамины А и Е либо препарат с биотином. Последний ускоряет рост волос, укрепляет их и делает эластичнее. 

Реже моем и красим

Обладательницам сухих волос для их защиты врач советует мыть их в два раза реже. От  постоянного сушения волос горячим воздухом вообще стоит отказаться. Допускается лишь сушка холодным воздухом - она менее обезвоживает волосы. Любительницам белокурых тонов красок для волос стоит увеличить время между покрасками до 6-8 недель. Кстати, дополнительно защитить волосы от влияния мороза помогут специальные спреи для укладки с "термозащитой". В их составе должны быть эфирные масла, но не должно быть силикона. Последний эффективно защищает волосы при горячей сушке или укладке. Но на морозе силикон утяжеляет волос, и он может просто выпасть. 

В каждую порцию маски нужно выдавить капсулу витамина Е и вылить одну ампулу витамина PP (никотиновая кислота). Фото: thinkstockphotos 

Волшебные витамины

Помочь защитить волосы от мороза помогут домашние маски. Так, самую простую маску, по словам Марины Маркеловой, можно сделать на основе обычной косметической маски любого бренда. Для этого в каждую порцию маски нужно выдавить капсулу витамина Е и вылить одну ампулу витамина PP (никотиновая кислота). Первый витамин придает волосам эластичность, гладкость, блеск и защищает от ультрафиолета, а второй препятствует их выпадению и стимулирует рост. Оба витамина можно купить в любой аптеке. Такую маску нужно наносить на 15 минут, потом ее тщательно смывают теплой водой. Применяют ее два-три раза в неделю. Но для достижения более быстрого и эффективного результата маску с витамином PP наносят на час, а потом смывают. Так проводят курс из десяти процедур с интервалом через день. Через месяц можно провести повторный курс.

Питание маслами

Такие маски отлично питают и защищают волосы, но их специфика в том, что смывать их нужно шампунем. Так что наносить их лучше на грязные волосы. При сухих волосах можно взять одну столовую ложку кокосового или какао масло и смешать его с таким же количеством масла ши. Естественно, перед смешиванием их нужно растопить на водяной бане. Масла наносятся по всей длине волос. Потом голову накрывают пищевой пленкой на час-полтора и лишь после этого маску смывают.  

Для жирных и нормальных волос больше подойдет маска из кунжутного масла и масла авокадо. Обоих масел берут по 1 столовой ложке, смешивают и добавляют в них по 4 капли эфирного масла иланга-иланга и лаванды. Полученная смесь наносится на всю длину волос и держится на них около часа. Смывается все шампунем.

Масла наносятся по всей длине волос. Фото: thinkstockphotos 

Чесотку уберут сметана и желток 

А вот для того чтобы избавиться от сухости кожи головы и возможного зуда, можно делать питательные маски на основе сметаны или желтка. В первом случае нужно взять одну столовую ложку 20%-ной сметаны, смешать ее с таким же количеством лимонного сока и сырым яйцом. Массу хорошо взбить, при этом нагревая на водяной бане. Потом ее наносят на корни волос и кожу головы. Волосы обматывают пищевой пленкой и укутывают полотенцем. Через полчаса маску тщательно смывают шампунем с теплой водой. Маску можно делать два раза в неделю, пока зуд и шелушение головы не исчезнут. 

Также можно делать маску из яичного желтка. Для этого желток нужно взбить. Потом его смешивают с 20 мл горячей воды и одной столовой ложкой водки. Смесь наносят на корни волос, голову утепляют на 30 минут, а потом все смывают с шампунем. Делать такую маску можно не чаще одного раза в неделю.

Новости по теме: Здоровье косметология Зима