Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развод грозит слабоумием

Развод грозит слабоумием
Фото: Фото: www.advokat-israel.com

Сейчас, ели нет совместной собственности или детей, развестись раз плюнуть – считают большинство современных людей. А вот наши предки были категорически против разрывания брачных уз. И оказывается неспроста.  Так шведские и финские медики выяснили, как развод влияет на здоровье человека. Оказывается, даже одно расставание с мужем или женой может привести к серьезным нарушениям в работе организма. 

Исследование при участии 2000 взрослых показало, что всего один развод увеличивает риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера в 2-3 раза. Более того, было доказано, что люди, которые в среднем возрасте 40-55 лет живут без партнера, в дальнейшем чаще имеют расстройства психики. А люди, овдовевшие в возрасте 30-40 лет, в 3 раза больше рискуют заболеть слабоумием.

Американские врачи решили не забегать так далеко и исследовать влияние развода на ближайшее будущие. Они обследовали около 500 человек, которые во время исследования находились в процессе развода  и спустя какое-то время после него. Так,  по  мнению медиков, разрыв отношений с еще недавно любимым человеком является серьезным испытанием для психики. И после развода большинство участников эксперимента мучились бессонницей и были в подавленном состоянии.  Но через несколько недель это состояние проходило. Если период пост разводной апатии затягивался дольше 10 недель, то у человека начинались серьезные проблемы со здоровьем. У него развивалась либо глубокая депрессия, нуждающиеся в лечении в психиатрической клиники, либо же серьезная гипертония. 

Так что  многие люди, относящиеся с легкостью к разводу, теперь десять раз подумают прежде, чем вступить в брак. И еще больше будут мучатся сомненьем: "А зачем он, этот брак, вообще нужен?".

Новости по теме: Семья мужчина и женщина