Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Иван Баграмян дважды попадал в опалу и получил выговор от Сталина

Иван Баграмян дважды попадал в опалу и получил выговор от Сталина
Фото: Иван Баграмян в начале Великой Отечественной войны был начальником оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта. Фото: архив

Иван Баграмян в начале Великой Отечественной войны начальник оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, начальником оперативной группы Юго-Западного направления и начальником штаба Юго-Западного фронта.  Провел немало удачных операций.

Памятник Багряному в Ереване. Фото: Википедия 

Родился он в 1897 году в Елизаветполе, ныне Кировабад Азербайджанской ССР, в семье железнодорожного  рабочего. Учился сначала в местной церковно-приходской школе, затем – в железнодорожном училище в Тифлисе. По специальности проработал всего несколько месяцев, затем пошел добровольцем в армию.

Начав со службы в запасном пехотном батальоне, Баграмян постепенно продвинулся по службе до командира ротой, затем – командира эскадрона и заведующим разведкой полка. Он постоянно совершенствовал свои военные знания. Закончил Военную академию имени Фрунзе, а после - Военную академию Генштаба. 

Дважды оказывался в опале

В 1939 году его карьера оказалась на волоске.  Младшего брата Ивана объявили врагом народа. Баграмян заступился за брата, за что был уволен из армии. Его самого объявили врагом народа. Семья будущего полководца оказалась без средств к существованию.

Иван не отступил. Вместе с полковником, оказавшимся в подобной ситуации, он отправился в Кремль. Они добились визита к министру обороны Ворошилова, рассказав ситуацию и попросив вернуть их в ряды армии.  И добились своего: обоих посетителей восстановили в армии. 

Слушатели ККУКС 1924/25 (справа налево) Лежат: 1. Леви, 2. Романенко П. Л. Сидят в первом ряду: 1. Баграмян И. Х., 2. Мысин Ф. Т., 3. Ерёменко А. И., 4. Сайкин, 5. Баторский М. А., 6. Зубок А. Е., 7. Десметник И. И., 8. Синяков С. П., 9. Гросс Э. Б. Стоят во втором ряду: 1. Жуков Г. К., 2. Личность пока не установлена, 3. Чистяков В. И., 4. Тантлевский Е. Б., 5. Рокоссовский К. К., 6. Савельев М. И., 7. Самокрутов М. В., 8. Густишев Д. И., 9. Митин Стоят в третьем ряду: 1. Кайнерт, 2. Бобкин Л. В., 3. Иванов П. С., 4. Мишук Н. И., 5. Никитин А. Г. Фото: Википедия

Второй раз он оказался в опале в 1942 году. Багряный был разработчиком Харьковской наступательной операции, которая закончилась провалом: немцы захватили 240 тысяч пленных, более 1 200 танков и 2 000 орудий.

Сталин обвинил в неудаче Багрямана. Юго-Западное направление было упразднено, а Баграмяна назначили начальником штаба 28-й армии, которая в то время находилась в плачевном состоянии.  Под командованием Баграмяна 28-я армия сыграла важную роль в Курской битве, он успешно организовал Белорусскую операцию, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Среди заслуг Баграмяна также было освобождение Прибалтики и взятие Кенигсберга.  

В 1945 году Баграмян попал на прием в Кремле, на котором  Сталин обнял Ивана и сказал: "Все у меня маршалы. Только Баграмян и Еременко не дослужились". На что Баграмян ответил: "Наше дело было воевать. Ваше — оценивать".  К счастью, Сталин на реплику не отреагировал.

А маршала Баграмян таки получил. В 1956 году.

И. Х. Баграмян (3-й слева) с депутатами Верховного Совета СССР. Фото: Википедия. 

Семья

Баграмян был однолюбом. Однажды в Армении он встретил девушку - Тамару. Они полюбили друг друга, планировали пожениться.

Так произошло, что Иван по срочным делам покинул страну, а на семью Тамары напали бандиты. Их жизнь спас один офицер, который также влюбился в девушку. Он прислал сватов, и Тамара по настоянию семьи согласилась

Когда Баграмян узнал о свадьбе, очень расстроился. Но забыть Тамару не смог.  

Судьба подарила им еще один шанс: через некоторое время муж Тамары погиб.  Иван предложил любимой выйти за него, несмотря на то, что она была беременна. Они поженились. Когда родился мальчик Мовсес, Баграмян усыновил его. Затем у них родилась девочка Маргарита.

Иван и Тамара были вместе до самой смерти. Она всегда поддерживала его и даже находилась с ним на фронте.

Марка, посвященная Багряному. Фото: Википедия.

Память

Умер дважды Герой Советского Союза Иван Баграмян 21 сентября 1982 года. Урна с его прахом покоится в Кремлевской стене. Память об Иване Баграмяне – великом полководце и хорошем человеке – продолжает жить. В Москве на его доме есть мемориальная доска. Его имя носит одна из московских школ. В разных городах стран бывшего Союза есть улицы, названные в честь Баграмяна. В Ереване проспект и станция метрополитена также носят его имя.

 

Новости по теме: День в истории История